Сегодня, 26 ноября, в Домодедовском городском суде Московской области был оглашён приговор по делу актрисы Аглаи Тарасовой, обвиняемой в контрабанде наркотических средств. Суд приговорил Тарасову к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 тысяч рублей.
Уголовное дело против Аглаи Тарасовой было возбуждено в начале сентября после экспертизы содержимого вейпа, изъятого в аэропорту Домодедово. Согласно данным следствия, в устройстве обнаружили 0,38 г гашишного масла — вещества, разрешённого в Израиле (откуда возвращалась актриса), но запрещённого в России.
5 ноября в Домодедовском городском суде началось рассмотрение дела по существу, но из-за неявки свидетелей обвинения слушание было перенесено на 26 ноября. Аглае Тарасовой было предъявлено обвинение по статье 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств). Как сообщает ТАСС, гособвинение запросило для актрисы 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно.
Сегодня в качества свидетелей защиты выступили актёры Евгений Цыганов, Юлия Снигирь и Леонид Ярмольник. Также суду были представлены положительные характеристики актрисы, подписанные актёрами Сергеем Безруковым и Евгением Мироновым, писателем Александром Цыпкиным и режиссёром Алексеем Германом-младшим.
В своём последнем слове Аглая Тарасова сказала: «Так вышло, что я нарушила закон, я очень об этом сожалею. То, что со мной произошло, является для меня большим уроком. Ваша честь, я не наркоторговец и не наркопотребитель. Прошу дать мне шанс и позволить вернуться к любимому делу».
Напомним, Аглая Тарасова — актриса, дочь Ксении Раппопорт. Среди наиболее известных её работ — роли в фильмах и сериалах «Интерны», «Лёд» и «Лёд 2», «Беспринципные», «Казнь» и других.