Екатеринбургский фестиваль объединит «доковцев», «брусникинцев» и «Коляда-театр»

На фото - сцена из спектакля "Счастливые дни" (Teatr ZA, Хельсинки) © соцсети Teatr ZA

С 26 по 30 сентября в Екатеринбурге во второй раз пройдёт фестиваль театральных дуэтов и моноспектаклей «СВОЙ».

Напомним, впервые фестиваль «СВОЙ» в Екатеринбурге прошёл в октябре 2018 года. Организаторы («Объединенный музей писателей Урала») настаивают на том, что моноспектакль и театральный дуэт родственны высказыванию одиноко творящего писателя – в том числе потому, что камерный спектакль одного или двух актёров – это «форма единичного протеста личности против унификации мира». Поэтому к участию приглашались не только профессиональные коллективы, но и независимые артисты (в теории они могли быть даже непрофесссионалами).

Год назад на фестивале победители выбирались из восьми участников (кроме того, была офф-программа и несколько спецсобытий), в этом году отобранных конкурсантов стало больше – семнадцать (плюс пять участников офф-программы).

Прошлогодние обладатель Гран-при — Teatr ZA из Хельсинки и лауреат I степени – екатеринбургский «Коляда-театр» вновь примут участие в конкурсе. Оба представят дуэтный спектакли, в одном из которых будет занят Джулиано ди Капуа, а во втором – Олег Ягодин.

Также в конкурсной программе – спектакли-представители обеих столиц (оба уже побывали в Москве на SOLO) – «СОНМ», моноспектакль «брусникинца» Василия Буткевича из Москвы, и «Сибирь» питерского Театра НеНормативной пластики (постановка Романа Кагановича) и ещё один екатеринбургский спектакль – «Магазин», недавняя премьера Центра современной драматургии.

Кроме того, в программе спектакли из Перми, Кирова, Тулы и Вологды, а также Мариинска Кемеровской области и Красногорска Московской области, а в офф-программе – спектакли из Петербурга, Казани, Саратова и московский «Фёдор Волков» Константина Кожевникова — сторителлинг, идущий с недавних пор в Театре.doc.

Комментарии
Предыдущая статья
Гражданский панк Заремы Заудиновой 25.07.2019
Следующая статья
Елена Смородинова: «Спасибо, что не приняли» 25.07.2019
материалы по теме
Новости
Фестиваль «На грани – 2025» в Екатеринбурге покажет 13 премьер из разных стран
С 7 по 12 декабря в Екатеринбурге пройдёт XII Международный фестиваль современного танца «На грани». В афише заявлено 17 спектаклей, из них 13 премьер. Зрители увидят работы хореографов из России, Северной Македонии, Армении и Кореи.
Новости
«Урал Балет» приглашает зрителей на «Быстрые свидания»
6 и 7 декабря в Екатеринбургском театре оперы и балета пройдёт премьера программы «Быстрые свидания», состоящей из нескольких частей.