Лера Суркова ставит в Риге спектакль по пьесе Михаила Дурненкова

Премьера состоится 18 октября.

Премьера состоится 18 октября.

В Риге, в бывшем кинотеатре DAILE, репетируют новый спектакль TWHYS (сокращенное слово от английского названия пьесы The War Hasn’t Yet Started – «Война еще не началась»). Премьера состоится 18 октября 2018 года.

Пьеса состоит из 14 новелл, написанных как скетчи и монологи. Как сообщают создатели спектакля, «каждая из новелл – и отдельный сюжет, и вплетенная в общую историю драма. Герои пьесы – такие же как мы, живущие в любом городе мира, родители и дети, мужья и жены, проблемы, которые их беспокоят – беспокоят каждого из нас: боязнь потери близких и разрушение семейных связей, новые технологии, и беспомощные старики в деревне. Общество, привыкшее к потреблению, выбору лучшего, и забывающее о настоящих чувствах. Агрессия, выплескивающаяся на улицы, и разные формы эскапизма».

Напомним, эту пьесу Михаила Дурненкова Семен Александровский поставил в июне 2018 года в Театре Практика совместно с Мастерской Дмитрия Брусникина (это была первая постановка в России). А в 2016 году ее выпустил на сцене английского театра Royal Plymouth британский режиссер Майкл Фентиман. Пьеса TWHYS была создана по заказу театра в Глазго, Шотландия, переведена на английский, румынский, чешский, итальянский, литовский, финский языки.

В постановке режиссера Леры Сурковой заняты артисты разных театральных школ, разных языковых культур: латышка Гуна Зариня, литовец Гитис Иванаускас и русский Александр Маликов. Спектакль будет исполнен на русском языке с титрами на латышском. Перевод пьесы делает один из самых интересных современных латышских поэтов Арвис Вигулс.

Музыку для спектакля сочиняют два человека: электронный музыкант и DJ Оля Крикова и пианист Рихардс Плешановс, который будет принимать участие в спектакле.

Автор сценического оформления и костюмов – Мара Брока, продюсер спектакля – Евгения Шерменева.

Комментарии
Предыдущая статья
В Новосибирске выйдет променад-спектакль по Беккету 13:25, 28 сентября
Следующая статья
«Иранская конференция» Ивана Вырыпаева будет представлена на фестивале в Вене 13:25, 28 сентября
материалы по теме
Новости
Молочников создаёт в Нью-Йорке «Чайку» по мотивам своей жизни
16 мая в нью-йоркском театре La MaMa (на сцене Ellen Stewart Theatre) пройдёт премьера спектакля Александра Молочникова «Seagull: True Story» («Чайка: Подлинная история») по мотивам «Чайки» Чехова. Оригинальную пьесу написал Эли Рэри.
Новости
Context. Diana Vishneva проведёт двухдневный фестиваль в Большом
10 и 11 мая на Новой сцене Большого театра фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva проведёт три показа танцевальных программ, состоящих из фрагментов спектаклей Павла Глухова, Кирилла Радева, Константина Семёнова, соло основательницы фестиваля — Дианы Вишнёвой, — а также премьеры новых постановок.