12 июня, в 19:00 на youtube KatlZ будет доступна видеозапись zoom-читки пьесы Марюса Ивашкявичюса «Спящие» в постановке Оскараса Коршуноваса. В проекте приняли участие Лия Ахджакова, Ксения Раппопорт, Виктор Шендерович и другие участники из разных стран и городов России.
Это первая онлайн-читка, организованная за время изоляции творческим союзом продюсера из Латвии Евгении Шерменевой и двух литовских театральных звезд: драматурга Марюса Ивашкявичюса и режиссера Оскараса Коршуноваса.
«Эта пьеса-фантазия о будущем была написана в конце 2016 года. — рассказала журналу ТЕАТР. куратор проекта, продюсер Евгения Шерменева. — «Спящие» — это антиутопия, в которой главные героини — три сестры — Майя, Настя и Мария. Они живут в Москве начала XXII века после глобальной катастрофы человечества. Отсутствие водных ресурсов вынудило перевести жизнь человечества в двухсменный режим. Новым поколениям вживлен медвежий ген, который отправляет их в спячку на 10 лет, старшие уходят в медикаментозную кому. Первая смена — это власть мужская, строительная. Вторая смена строится на принципах любви и толерантности, власть принадлежит женщинам. Столкновение разных принципов нового мироустройства приводит к разрушению правил. Вторая смена просыпается и обнаруживает изменения. Что эти изменения значат, и что ждёт этот мир?».
Напомним, что вторая подобная читка по пьесе Ивашкявичюса «Обморок» по документальной книге Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики» с участием российских актеров, критиков и журналистов прошла в формате zoom-конференции в начале июня и также была выложена в открытый доступ. Журнал ТЕАТР. писал об этом ранее.
Zoom-репетиция
Запись «Спящих» состоит из двух действий и будет доступна в течение месяца, с 12 июня по 12 июля 2020 года. Посмотреть первое и второе действие можно по ссылкам.
Как говорят организаторы, принцип онлайн театральной читки – «собрать международную компанию артистов из разных стран, используя онлайн возможности, пригласить зрителей стать участниками процесса создания «спектакля» онлайн. Важной частью таких событий становятся обсуждения после читки – совместно со всеми, кто читал и слушал».
Zoom-обсуждение после показа. Фото организаторов.