Филипп Гуревич создаёт «сон о жизни» в Нижегородском ТЮЗе

На фото — сцена из спектакля «Обломов» © Андрей Абрамов

27 и 28 сентября в Нижегородском ТЮЗе играют премьеру спектакля Филиппа Гуревича «Обломов» (12+) по мотивам одноимённого романа Ивана Гончарова.

«Обломов» станет уже третьей за короткий срок постановкой Филиппа Гуревича, основанной на русской классике: в 2024 году он выпустил в Калининградском областном драматическом театре «Преступление и наказание», а в 2025-м — «Детство» в Красноярском ТЮЗе (одноимённая повесть Толстого здесь соединялась со «Смертью Ивана Ильича»). Инсценировку знаменитого романа Гончарова для премьеры написала драматург Лара Бессмертная — постоянный соавтор режиссёра.

Несмотря на выбор хрестоматийного материала, Гуревич уходит от «школьной» трактовки образа героя и смыслов романа. Впрочем, представление об Обломове в культуре вообще и театре в частности давно уже не совпадает с тем пониманием, которое принято считать каноническим, — это отнюдь не пассивный лежебока, лишённый способности действовать и даже мыслить. Но в нижегородской премьере Обломов, понятый как «бунтарь, который выбрал странное оружие», защищающий своё право на «отказ от общепринятых правил игры», не становится и безусловно положительным героем: авторы постановки предлагают увидеть его внутреннюю противоречивость, на которой и делают акцент.

«Мир не терпит одинаковых, — говорится в описании постановки. — Штольц, Ильинская, Пшеницына — все пытаются „спасти“ Обломова, навязав свои представления о счастье. Их доброта агрессивна, их помощь — насилие. Что страшнее: поддаться или быть сломленным?.. Никто не спрашивает: а нужно ли Обломову это счастье? Может, его рай — в детской вере, что мир добр, а диван — не позор, а последний оплот свободы? Наш спектакль — это не история про лень. Это болезненный и прекрасный вопрос: имеем ли мы право жить иначе? Мы ведь все немножко Обломовы, когда притворяемся, что „всё под контролем“, носим маски успешных людей, боимся признать, что взросление — это травма».

Тема взросления — одна из важнейших в работах Гуревича, адресованных аудитории разных возрастов, и в случае с «Обломовым» она во многом продолжает размышления, начатые в красноярском «Детстве». Как и во многих спектаклях режиссёра, этот мотив напрямую связан с размышлением о родителях — их ответственности и вине перед своими детьми, в том числе уже выросшими. И мать Обломова в премьере не просто появляется на сцене, но и становится проводником по истории его жизни — как для зрителей, так и для самого героя, живущего на огромном диване — в пространстве уюта и смерти. «Диван, который стал главным элементом сценографии, дом и могилу Обломова одновременно, я сразу предложил художнице Оле Сусловой: как мне кажется, в этом есть и серьёзное решение, и ироничность хода, — пояснил нашей редакции Филипп Гуревич. — Во время спектакля он меняет положение и конфигурацию, разламывается на три части, когда рушится мир Обломова, снова собирается и так далее. А вокруг — пространство „каменного мешка“, через который прорастает подсвеченная осока: конфликт монументального Петербурга, урбанистической жизни, подталкивающей к действию, и травы, напоминающей о доме и о маме. Понятно, что у нас нет „игры в историзм“, это условное безвременье, и в костюмах, например, мы искали нужную меру гротеска». Двойственность «обломовского» мира отражена и в выбранном создателями постановки жанре — «сон о жизни».

Подробнее о замысле спектакля Филипп Гуревич рассказал нашей редакции: «Мне кажется, здесь важны совсем не „хрестоматийные“ вещи, а логика героя: я не встаю с дивана, потому что знаю, что мир жесток и приносит боль. Да, это значит, что я не хочу себя беспокоить, но в то же время и другое: у меня уже есть опыт переживания, стресса, потери. Он боится жить, потому что знает, что жизнь — это больно и страшно. Обломов — такой тихий экзистенциальный философ, выражающий свой протест по отношению к миру. И, с одной стороны, он боится не соответствовать каким-то шаблонам этого мира, а с другой — совершенно не понимает, зачем это нужно делать. Парадокс в том, что он себя не любит, но при этом пытается сохранить свою самость, остаться в представлениях, которые дала ему мама. А она здесь, проводя сына по истории, пытается искупить собственную вину за то, что не смогла подготовить его к этому страшному взрослому миру, дав приятные „базовые настройки“, что всё должно быть нежно, в любви, радости, свете, в Боге и так далее. Она понимает, что создала человека, который абсолютно не пригоден к жизни, и пытается внутри спектакля с этим бороться. Рассказывая ему об этой утопии, в финале (когда по тексту Обломов умирает) она его убивает — душит подушкой, отпуская в сон, потому что это единственно возможный вариант. Но тема осмысления тех векторов, которые дают детство и родители, в спектакле связана и со Штольцем: его постоянная гонка, „стартаперство“ — это попытка доказать что-то отцу. „И у меня будет свой четырёхэтажный дом, я делаю всё очень быстро и хорошо…“. И дружба Штольца с Обломовым — это как бы самый лучший и сложный его проект. Но на самом деле и Штольц очень хочет той жизни, о которой мечтает Обломов… Конечно, Обломов — это и я, его мироощущение очень совпадает с моим — причём во многом это именно то, что я хочу искоренить в себе».

Помимо упомянутых выше, над премьерой работают художник по свету Павел Бабин и художник-технолог Екатерина Иванова. В спектакле заняты Игорь Авров, Владислав Тарнов, Евгений Комшилов, Анастасия Желнина, Кристина Кондрина, Анастасия Волох, Анна Энская, Ирина Страхова, Фёдор Боровков и Александр Чурбанов.

Комментарии
Предыдущая статья
Хроника: театр во время боевых действий. Месяц 44 28.09.2025
Следующая статья
В «Старом доме» в сезоне 2025—2026 будут работать Волкострелов, Фёдоров, Дин Итэн 28.09.2025
материалы по теме
Новости
Екатеринбургский ЦСД выпускает первый спектакль большой формы
15 апреля в пространстве Культурного центра «Урал» Екатеринбургский «Центр современной драматургии» (ЦСД) сыграет премьеру спектакля Антона Бутакова «Три сестры» по пьесе Чехова.
Новости
На площадке «Узел» беккетовского Крэппа сыграют глухие артисты
13 апреля на петербургской площадке «Узел» пройдёт премьера спектакля Марселя Смердова «Последняя лента Крэппа» по одноимённой пьесе Беккета. Постановка создаётся совместно с «У ТЕАТРом».