Петр Шерешевский поставит пьесу Светланы Баженовой

21 и 22 ноября в Камерном театре Малыщицкого пройдёт премьера спектакля Петра Шерешевского «Герб города Эн» по пьесе современного драматурга Светланы Баженовой.

В пресс-службе театра рассказали, что новый спектакль развивает темы предыдущих постановок Петра Шерешевского в Камерном театре Малыщицкого: «Чайки» и «Дании тюрьмы», где исследовалась фигура художника и его судьба в современном мире.

«Пьеса Светланы Баженовой – суть метафора, хоть и маскирует себя под частный случай. — рассказал журналу ТЕАТР. Шерешевский. — Захолустный Город Н – знак равенства – весь наш мир. Роль художника здесь сведена до анекдотического выстругивания Винни Пухов и Микки Маусов для детских площадок. И под этим сниженным углом зрения только острее становится вопрос, почему художник готов всем пожертвовать: семьей, любимыми, — ради своего художества? Почему так несчастны все, кто прикасается к нему? И с другой стороны, почему, несмотря на свой эгоизм, так притягателен он? Не потому ли, что художественное творчество – один из немногих путей на этой земле, позволяющий развивать свою душу и познавать самый «смысл жизни».

Художником спектакля выступает Надежда Лопардина.

Спектакль станет первым сценическим воплощением этой пьесы. Напомним, что в 2019 году пьеса «Герб города N» заняла первое место в номинации «Сибирь» Конкурса новой драматургии «Ремарка».

Комментарии
Предыдущая статья
Константин Хабенский написал письмо Президенту России 28.10.2020
Следующая статья
Калягин и Толстой просят Путина поддержать «негосы» 28.10.2020
материалы по теме
Новости
Михаил Лебедев исследует причины страха героев «Тартюфа»
28 февраля на Большой сцене Саратовского театра драмы имени Слонова пройдёт премьера спектакля Михаила Лебедева «Тартюф» по одноимённой пьесе Мольера.
Новости
Роберто Чулли исследует феномен Ницше в Театре на Руре
20 февраля в немецком Театре на Руре пройдёт премьера спектакля Роберто Чулли «Мы Ницше». Постановка откроет фестиваль «Утопии 2», на котором будут показаны спектакли, читки, перформансы и концерты, формирующие образ нашего будущего.