Театр «Шалом» объявил планы на 2026 год

На фото – здание театра «Шалом» на Новослободской © Константин Дем

Московский еврейский театр «Шалом» рассказал о планах на текущий календарный год. В их числе – премьеры Яны Туминой, Евгения Корняга, Владимира Киммельмана и Дмитрия Егорова.

В пресс-релизе говорится, что театр «сосредоточится на вечных вопросах человеческого достоинства, памяти и ответственности», а четыре анонсированные «Шаломом» премьеры «объединены темой нравственного выбора и поиска истины».

Одну из них – спектакль Яны Туминой «ЛИР» по пьесе Шекспира в переводе Григория Кружкова – театр планирует выпустить до конца сезона: первые показы намечены на начало апреля. Постановка станет второй работой режиссёра в «Шаломе»: напомним, в 2024 году Тумина выпустила здесь спектакль «Люблинский штукарь» по роману Исаака Башевиса-Зингера. Заглавную роль в премьере исполнит художественный руководитель театра Олег Липовецкий, которого до сих пор в качестве актёра зрители «Шалома» могли видеть лишь в моноспектакле «Жирная Люба». Над визуальным решением новой постановки работает сама Яна Тумина вместе с постоянными соавторами – художниками Машей Небесной, Кириллом Маловичко и Нилом Бахуровым.

Другие три премьеры намечены уже на осень. В сентябре свою дебютную работу в «Шаломе» выпустит главный режиссёр Белорусского театра кукол Евгений Корняг. Он обратится к сочинению британского драматурга Майкла Ардитти «Магда», рассказывающей о последних днях Йозефа и Магды Геббельс в бункере Гитлера. В России эта история «Медеи Третьего Рейха» (одно из альтернативных названий пьесы) ещё не имеет большой сценической истории, но хорошо известна: первую постановку в 2018 году осуществил  Дмитрий Крестьянкин, затем к этому материалу обращались режиссёры Алексей Романов и Юрий Квятковский.

В октябре ещё один новый для «Шалома» режиссёр, Владимир Киммельман, выпустит «кабаре» по пьесе современного еврейского драматурга Иешуа Соболя «Гетто». о создании театра в Вильнюсском гетто в 1942–1943 годах. Напомним, этот текст основан на дневниках библиотекаря Германа Крука и воспоминаниях других выживших обитателей гетто. Премьеру этого спектакля, как и постановки Яны Туминой «ЛИР», театр анонсировал ещё в начале нынешнего сезона.

Наконец, в ноябре в «Шаломе» появится спектакль ещё одного нового для него режиссёра – Дмитрия Егорова. Он будет ставить пьесу «Праведники», которую специально для театра написала Лара Бессмертная, опираясь на архивные документы музея Яд ва-Шем. Бессмертная – соавтор многих представителей нового поколения режиссёров, сотрудничала она и с Егоровым, однако важно, что в 2021–2023 она была шеф-драматургом «Шалома» и погружена в контекст, связанный как и с историей этого театра, так и с темой Холокоста.

Помимо четырёх главных премьер, в начавшемся году репертуар «Шалома» может пополниться и другими спектаклями: в 2025-м здесь стартовала «Лаборатория пуримшпиля в Пуримшпильбурге» (при поддержке Российского еврейского конгресса). Обращаясь к традиционному еврейскому театральному жанру, семь режиссёров-участников лаборатории пробуют создать «современный пуримшпиль», и наиболее удачные опыты могут стать полноценными спектаклями. Две заключительные работы – эскизы, созданные Тимуром Куловым и Арсением Мещеряковым, – будут показаны 11 февраля и 5 марта соответственно.

Комментарии
Предыдущая статья
У Театра оперы и балета Республики Коми появился худрук 09.02.2026
Следующая статья
Театр «Шалом» объявил планы на 2026 год 09.02.2026
материалы по теме
Новости
У Театра оперы и балета Республики Коми появился худрук
6 февраля коллективу Академического театра оперы и балета Республики Коми был представлен новый художественный руководитель. Им стал молодой дирижёр Юрий Демидович.
Новости
Артём Злобин начнёт руководство Кабаре ШУМ со «стихотворного алкотрипа»
Петербургская площадка Кабаре ШУМ сообщила о появлении у неё нового художественного руководителя (или «худрука театрального направления»). Им стал артист Небольшого драматического театра Артём Злобин. Первую премьеру зрители увидят уже 11 февраля.