В Театре имени Сац покажут иммерсивный спектакль про Каштанку

На фото – фойе Театра имени Сац  © teatr-sats.ru

На фото – фойе Театра имени Сац © teatr-sats.ru

8 и 9 апреля в Театре имени Наталии Сац в программе проекта «RE-Конструкция» пройдёт премьера иммерсивного спектакля Марии Фомичёвой «Сны Каштанки». Композитор – Михаил Броннер.

Музыкальный иммерсивный спектакль создан по мотивам рассказа Чехова «Каштанка». Композитору Михаилу Броннеру удалось сохранить в партитуре весь чеховский текст. Впервые сочинение для чтеца с оркестром «Сны Каштанки» в концертном исполнении прозвучало в феврале 2022 года в Театре имени Сац на вечере, посвящённом 70-летию Броннера.

«Михаил Броннер – автор музыки к очень любимым нами и зрителями спектаклям текущего репертуара “Съедобные сказки” по повести Трауб, “Гадкий утенок” по сказке Андерсена и “Вредные советы” по культовой книге Остера, – отмечает художественный руководитель театра и проекта “RE-Конструкция” Георгий Исаакян. – Эти оперы Михаил Броннер написал специально для нашего театра, и именно на наших сценах состоялись мировые премьеры этих произведений, чем мы очень гордимся. Как и тем, что первое исполнение своего нового сочинения, московскую премьеру спектакля “Сны Каштанки”, он доверил нам».

Спектакль охватит всё пространство фойе Большой сцены Театра имени Сац – нижнее и верхнее, Зимний сад и ротонду. Каждое новое перемещение и место действия будет вплетено в сюжет чеховского текста.

«Для нас, постановочной команды, особенно важными в этом произведении оказались темы пути героя и возвращения его домой. Поэтому действие происходит в нескольких локациях, что позволяет зрителю в буквальном смысле пройти по маршруту путешествия Каштанки», – рассказывает Мария Фомичёва.

Музыкальный руководитель спектакля и дирижёр – Сергей Михеев. Также над премьерой работают художник-постановщик Станислав Фесько, художник по костюмам Варвара Захарова и художник по свету Ярослав Ткаленко. В постановке заняты артисты Михаил Богданов, Александр Хананин, Юлия Волкова, Мария Деева, Михаил Чесноков, Борис Щербаков, Константин Ивин, Николай Косенко, Максим Усачёв, Вячеслав Леонтьев, Артём Семиган, Михаил Заболотский, Иван Марков, Светлана Осиповская и Юлия Юренкова.

Мария Фомичёва – выпускница ГИТИСа (мастерская Георгия Исаакяна). Работает ассистентом режиссёра в Театре имени Сац.

Напомним, что специальный проект сезона 2021-2022 «RE-Конструкция» в Театре имени Сац открылся в октябре 2021 года концертом-променадом Петра Айду. На протяжении всего театрального сезона в разных пространствах театра звучат редко исполняемые камерные, хоровые, оперные и инструментальные произведения. 25 апреля в театре исполнили экзотическую оперу для бирманских марионеток Пауля Хиндемита «Нуш-Нуши / Das Nusch-Nuschi».

Комментарии
Предыдущая статья
Музей МХАТ подготовил выставку к 400-летию Мольера 6:57, 06 апреля
Следующая статья
В этом милом старом доме: «Дядя Ваня» в Псковской драме 6:57, 06 апреля
материалы по теме
Блог
«Вы правда хотите Чехова?»
Одним из самых ярких театральных событий Лондона в этом сезоне стала «Чайка» Томаса Остермайера в центре искусств  Барбикан. Эта новая звёздная версия (предыдущая вышла зимой 2023 года в берлинском «Шаубюне») настолько захватила нашу корреспондентку – начинающую актрису –  что она…
Новости
В Театре на Таганке соединят Толстого с Чеховым
4 и 5 апреля на Новой сцене Театра на Таганке пройдёт премьера спектакля Александра Карпушина «Каренина» по мотивам романа Льва Толстого.