«СамАрт» выпускает премьеру для подростков в бассейне

На фото — сцена из спектакля «Встретимся на качелях» © соцсети Самарского театра юного зрителя «СамАрт»

Сегодня, 20 марта, в Бассейне Самарского театра юного зрителя «СамАрт» пройдёт премьера спектакля Константина Сои «Встретимся на качелях» (12+) по пьесе Маргариты Кадацкой. 

Постановка выросла из эскиза, показанного на лаборатории «Молодые режиссёры — детям» в мае прошлого года. В основе — пьеса петербургского драматурга, ученицы Натальи Скороход Маргариты Кадацкой о том, как «важно, чтобы в жизни каждого появился свой человек-солнце», — сказано в описании премьеры.

«В жизни восьмилетней Аси, самой простой девчонки, вдруг начинает происходить нечто невероятное, — говорится на сайте театра. — Катаясь на качелях, она заводит дружбу с такой же восьмилеткой, подозрительно похожей на её куклу». В качестве сценической площадки авторы премьеры выбрали экспериментальное пространство — пустой бассейн, расположенный в самом здании театра, «оттуда героям этой истории предстоит взлететь высоко-высоко и стать смелыми-пресмелыми».

Вместе с режиссёром над премьерой работают художник по костюмам Лилия Хисматуллина, художник по свету Сергей Засорин, режиссёр мультимедиа Александр Гришутов.

В спектакле заняты Алексей Елхимов (Рассказчик), Полина Паздерина (Ася), Валерия Павлюк (Рыжая девочка), Андрей Пеньков (Муж, Черепаха), Юрий Коннов (Нанук) и Владислав Кричмарь (Серёжа, Черепаха).

Напомним, Константин Соя окончил РГИСИ в 2016 году по специальности «Актёр драматического театра и кино» (мастерская Ларисы Грачёвой) и в 2023 году по специальности «Режиссёр драмы» (мастерская Григория Козлова). Среди его режиссёрских работ — спектакли в петербургском Социально-Художественном Театре, кировском «Театре на Спасской» Киров, Омском государственном академическом театре драмы, Русском драматическом театре «Мастеровые» (Набережные Челны), Магнитогорском драматическом театре имени Пушкина, а также постановки в Тель-Авиве, Париже и Лимассоле.

Комментарии
Предыдущая статья
«ГЭС-2» приглашает на партиципаторный «Семейный ужин» 19.03.2026
Следующая статья
В РАМТе исследуют «скрепы и бунт» с помощью «иллюзии театра» 19.03.2026
материалы по теме
Новости
Петербургская «Суббота» приедет на большие гастроли в Москву
С 23 по 27 сентября в Москве пройдут гастроли театра «Суббота». На Другой сцене «Современника» петербуржцы сыграют пять спектаклей — постановки главного режиссёра «Субботы» Андрея Сидельникова, Петра Шерешевского, Татьяны Ворониной, а также спектакль актёра и режиссёра театра Владимира Абрамова для юной аудитории.
Новости
Анна Шишкина в Ульяновске создаëт уличную адаптацию «Бедной Лизы»
29 и 30 августа Ульяновский молодёжный театр имени Александрова и уличный театр «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга покажут премьеру спектакля Анны Шишкиной «Бедная Лиза» по одноимённой повести Карамзина. Постановка станет одним из центральных событий театрального фестиваля «Шаг на улицу».