Олег Липовецкий сыграет Лира в спектакле Яны Туминой

Промофото спектакля «ЛИР» © пресс-служба театра «Шалом»

3 и 4 апреля в Московском еврейском театре «Шалом» (сцена на Новослободской) пройдёт премьера спектакля Яны Туминой «ЛИР» по мотивам трагедии Шекспира.

Постановка станет второй работой Яны Туминой в «Шаломе»: в 2024 году она выпустила здесь спектакль «Люблинский штукарь» по роману Исаака Башевиса-Зингера. Жанр нового спектакля определён как «трагическая буффонада». Авторы решили использовать приём «театра в театре», поэтому сюжет Шекспира будет переплетаться с историей и отсылками к современной действительности, а театр станет отдельным действующим лицом. В релизе подчёркивается, что «Король Лир» – важное произведение для «Шалома», который считает себя преемником Государственного еврейского театра (ГОСЕТа). В 1935 году там вышел спектакль Сергея Радлова «Король Лир» с декорациями Александра Тышлера, где главную роль играл художественный руководитель театра Соломон Михоэлс. В 1948 году он был убит по приказу Сталина, а в 1949 году театр перестал существовать. Та легендарная постановка и стала отправной точкой для художественного исследования авторов премьеры. 

Подробнее о замысле Яна Тумина рассказала пресс-службе театра: «В этом спектакле не будет реконструкций, будут “цитаты” и то, что вдохновляет и помогает нам исследовать пьесу сегодня. Постановка создана по мотивам трагедии, и мы стараемся позволить себе бережное, но свободное отношение с материалом. Эта работа является посвящением Соломону Михоэлсу, причем именно Михоэлс и открыл эту возможность цитирования и посвящения театру. Михоэлс стал и для меня открытием: я увлечена, очарована и масштабом его личности, и его актёрским, художественным дарованием. Очевидно, что тот спектакль был новаторством и сложным поиском с предельной выразительностью и подробнейшим актёрским путём». 

Как и в спектакле 1935 года, заглавную роль исполнит художественный руководитель театра Олег Липовецкий. До этого он выходил на сцену в качестве актёра только в моноспектакле «Жирная Люба» по собственной книге воспоминаний о детстве. Он будет играть не только самого Лира, но и режиссёра, ставящего спектакль по Шекспиру. Монологи героя будут переплетаться с авторским текстом Липовецкого и цитатами Соломона Михоэлса, где он размышлял о трагедии Шекспира, природе театра, работе над ролью и актёрском мастерстве. 

«В первую очередь, спектакль станет, конечно, диалогом с Михоэлсом, диалогом с историей, со временем, – дополняет Олег Липовецкий. – “Король Лир” ГОСЕТа — огромный пласт истории еврейского и мирового театра. И сама трагедия Шекспира за века только вбирает в себя новые смыслы. Там есть всё. И история преемственности и передачи власти. Как передать дело своей жизни в чужие руки? Как уйти, оставаясь собой? И вопросы ценности семьи по сравнению с делом жизни. Возможно, семья — это и есть дело жизни, а не какая-то миссия?»

Все актёры, занятые в спектакле, будут не просто играть своих персонажей, а исследовать Шекспира вместе с режиссёром. Помимо знакомых всем героев, на сцене появятся новые персонажи – Хранитель и диджей Уильям, который предстанет как загадочный музыкант в маске, миксующий не только звуки и цитаты из разных текстов, но и эпохи.

В «ЛИРЕ», как и во всех спектаклях Яны Туминой, очень важна визуальная составляющая, над которой режиссёр работает вместе с постоянной командой соавторов. Тумина выступит здесь не только как постановщик, но и как сценограф. Вместе с художниками Нилом Бахуровым и Кириллом Маловичко она превратит сцену в метафизическое пространство, обозначенное как «изнанка театра», где встретятся несколько эпох. Художница Маша Небесная придумала многослойные костюмы, которые фиксируют диалог времён и становятся метафорой отношений между шекспировскими персонажами. Также в постановочной команде художница Кира Камалидинова, которая создаёт кукол и объекты, хореограф Алишер Хасанов и художник по свету Василий Ковалёв. А над музыкальным оформлением работают Евгений Овчинников и Святослав Лысов.

Помимо Олега Липовецкого, в постановке участвуют Элизабет Дамскер (Корделия), Елизавета Потапова (Гонерилья), Дмитрий Уросов (Глостер), Алина Исхакова (Регана), Кирилл Комаров (Эдмунд), Евгения Романова (Шут), Николай Балобан (Эдгар), Антон Ксенев (Кент), Николай Балацкий (Корнуэл), Вениамин-Фабиан Вайсенберг (Освальд), Сергей Шадрин (Олбани), Светлана Свибильская (Хранитель Витя), Евгений Овчинников (диджей Уильям).

Комментарии
Предыдущая статья
Яна Тумина: «Найти любовь в этой кромешной тьме» 30.03.2026
Следующая статья
Олег Липовецкий сыграет Лира в спектакле Яны Туминой 30.03.2026
материалы по теме
Блог
Яна Тумина: «Найти любовь в этой кромешной тьме»
В начале апреля в театре «Шалом» пройдут первые показы спектакля Яны Туминой «Лир», где заглавную роль сыграет худрук театра Олег Липовецкий. Эта постановка важна для театра еще и потому, что «Шалом» позиционирует себя как наследник ГОСЕТа (Государственного еврейского театра), где…
Новости
В «ГЭС-2» исполнят музыку Мартынова к «Илиаде» Анатолия Васильева
Сегодня, 30 марта, в Актовом зале Дома культуры «ГЭС-2» в исполнении вокального ансамбля Intrada под руководством Екатерины Антоненко прозвучит музыка Владимира Мартынова к спектаклю Анатолия Васильева «Илиада. Песнь XXIII. Погребение Патрокла. Игры».