В театре кукол на Алтае Пушкина смешают с Гоголем

На фото — эскизы кукол и костюмов для спектакля «Метель. Шинель» © соцсети Алтайского театра кукол «Сказка»

27 и 28 сентября в Алтайском театре кукол «Сказка» (Барнаул) пройдёт премьера спектакля Петра Васильева «Метель. Шинель» (12+) по мотивам текстов Пушкина и Гоголя.

Режиссёр Пётр Васильев вместе с постоянным соавтором, художницей Алевтиной Торик, придумал спектакль, в котором «всё смешалось»: пушкинские «Повести Белкина» перепутались с «Петербургскими повестями» Гоголя в голове гимназиста, который решил освоить курс в ночь перед экзаменом.

«Крылатые цитаты из школьных сочинений настолько перемешаются в голове у гимназиста, что авторы будут вынуждены вмешаться и привести в порядок его сумбур в голове», — цитирует театр слова режиссёра. Сами авторы, Пушкин и Гоголь в виде портретов — подвижных профилей-силуэтов в рамках — и впрямь станут участниками происходящего.

На фото — эскизы кукол для спектакля «Метель. Шинель» © соцсети Алтайского театра кукол «Сказка» 

Всего в спектакле будет использовано десять кукол-марионеток, а мир спектакля, стилизованный под условную дореволюционную городскую повседневность, решён в почти монохромной гамме — преимущественно бело-чёрно-серой.

Комментарии
Предыдущая статья
Меньшиков и Тумайкина сыграют в оперетте «Сильва» 12.08.2024
Следующая статья
Полина Кардымон выпускает в «Шаломе» премьеру по ветхозаветным текстам 12.08.2024
материалы по теме
Новости
Роман Бокланов выпускает в Узбекистане премьеру о полёте и покинутом доме
1 июня в Узбекском Национальном театре кукол в Ташкенте пройдёт премьера спектакля Романа Бокланова «Халиф-аист» (6+) по одноимённой сказке Вильгельма Гауфа в инсценировке Клавы Ильиной.
Новости
Иван Поповски превратит «Село Степанчиково» в масштабную «фантасмагорию»
31 мая в Большом зале Новой сцены «Мастерской Петра Фоменко» пройдёт премьера спектакля Ивана Поповски «Село Степанчиково и его обитатели» по одноимённой повести Достоевского.