Персеваль ставит спектакль о Берлине между двумя войнами

На фото — сцена из  спектакля «Волк среди волков» © сaйт Thalia Theater

18 января в гамбургском Thalia Theater пройдёт премьера спектакля Люка Персеваля «Волк среди волков» по одноимённому роману Ганса Фаллады.

Название романа Фаллады, опубликованного в 1937 году, отсылает к изречению английского философа Томаса Гоббса — «человек человеку волк». Действие происходит в Германии в 1923 году, между двумя мировыми войнами. Главный герой — вернувшийся с войны безработный Вольфганг Пагель. В день свадьбы у Пагеля и его невесты, бывшей проститутки Петры Ледиг, пропадают деньги, и герой в надежде на крупный выигрыш отправляется в нелегальное казино, где встречает своих бывших сослуживцев.

«»Волк среди волков» — это яркий портрет общества, события в котором происходят в рушащемся «Вавилоне» Берлина и в заложенном имении, находящемся в чрезвычайном положении, — сказано в анонсе спектакля. — Военные травмы, массовая безработица и поток денег, которые продолжают печатать, приводят к людской жестокости».

Адаптацией текста для постановки Люк Персеваль занимался совместно с Кристиной Беллинген. Это не первое его обращение к сочинениям Фаллады — в 2009 он поставил в Münchner Kammerspiele его роман «Маленький человек, что же дальше?», а в 2012 году в том же Thalia Theater — «Каждый умирает в одиночку» (2012).

Вместе с Персевалем над спектаклем работают сценограф Аннет Курц, художник по костюмам Ильзе Ванденбуш, художник по свету Марк ван Денессе, хореограф Тед Штофферс, а также авторы музыки, которая исполняется в спектакле вживую, — Филипп Хааген и Райнер Зюсмильх.

В премьере заняты артисты Себастьян Цимлер, Ода Тормайер, Тило Вернер, Габриэла Мария Шмайде, Анна Мария Кёльнер, Оливер Маллисон, Тим Порат, Кристина-Мария Петерс и Михаэль Вольф.

Комментарии
Предыдущая статья
Туминас выпускает в Тель-Авиве «Сирано» 29.12.2023
Следующая статья
Георгий Исаакян возвращается к «Евгению Онегину» в Самаре 29.12.2023
материалы по теме
Новости
Михаил Лебедев исследует причины страха героев «Тартюфа»
28 февраля на Большой сцене Саратовского театра драмы имени Слонова пройдёт премьера спектакля Михаила Лебедева «Тартюф» по одноимённой пьесе Мольера.
Новости
Роберто Чулли исследует феномен Ницше в Театре на Руре
20 февраля в немецком Театре на Руре пройдёт премьера спектакля Роберто Чулли «Мы Ницше». Постановка откроет фестиваль «Утопии 2», на котором будут показаны спектакли, читки, перформансы и концерты, формирующие образ нашего будущего.