6 марта Пермский Театр-Театр (ТТ) открывает новую сцену в соседнем здании «пирамиды» — «Твой Молодёжный Театр» (ТМТ). Площадка, которой будет руководить Марк Букин, предназначена для подросткового репертуара, и уже в марте здесь планируют показать несколько первых премьер.
Пространство ТМТ на улице Крисанова, 12Б открыли 2 марта: в этот день прошёл «технический запуск» новой площадки и показ первого спектакля — перенесённой со «Сцены-Молот» постановки режиссёра Марка Букина и хореографа Ксении Малининой «Пиковая дама». Официальное открытие назначено на 6 марта. Тогда же зрители увидят первую премьеру, созданную специально для ТМТ, — биографический моноспектакль «Хокинг». Для автора постановки, ученика Руслана Кудашова Алексея Егорова, эта работа станет возвращением к особенно важному для него материалу: в 2022 году он создал в Кировском театре кукол имени Афанасьева спектакль «Стивен Хокинг. Мир в ореховой скорлупе», ставший абсолютным фестивальным хитом. В пермской версии истории о «рок-звезде науки» будут в очередь играть Михаил Меркушев и Артём Радостев.

ТМТ ориентирован на подростков — школьников и студентов. «Это сцена, на которой поднимаются темы, важные для молодёжи сегодня: выбор и ответственность, отношения в семье, дружба, самоопределение, первые серьёзные решения, — говорится в анонсе. — Наша задача — не поучать, а говорить на равных. Создавать спектакли, которые помогают размышлять, обсуждать и лучше понимать себя и окружающий мир. Молодёжная сцена — это безопасное культурное пространство для диалога, развития эмоционального интеллекта и формирования интереса к современному искусству». Помимо спектаклей, здесь будут проходить творческие встречи, обсуждения самих постановок и другие специальные события, а частью репертуара станут работы из цикла «Театр — в школы» — современный сторителлинг на основе текстов классической литературы из школьной программы.
При этом одной из особенностей новой площадки станет её открытость — по замыслу создателей, она станет культурным пространством, куда можно будет прийти не только на спектакли. Дизайнер Дарья Герина, создававшая интерьеры ТМТ вместе с Дмитрием Трубиным, говорит, что это «место, где есть что делать», задумывалось как «живая „твоя среда“» для молодых зрителей. Помимо собственно театральной площадки со зрительным залом на 85 мест здесь будет «творческая зона» на втором этаже для специальных событий (лабораторий, кинопоказов и тому подобного), а также некоторых «неформатных» спектаклей и кафе. «В дизайне фойе сочетаются элементы „индустриального шика“ и молодёжных субкультур, в декоре — граффити на стенах, ярко-оранжевые пуфы, неон», — говорится в соцсетях ТТ.

Главный режиссёр ТМТ Марк Букин в интервью пермскому изданию «Новый компаньон» рассказал о проекте: «До сих пор у подростков не было своего театра. Мы задумали его как их собственное место, куда они смогут прийти, чувствовать себя свободными, где им рады, где они смогут проводить время: смотреть кино, слушать музыку, сидеть в ноутбуках, заряжать телефон и пить кофе — и при этом находиться в театре. Мне хочется взрослого диалога с подростками — откровенного, честного».
В ближайших планах ТМТ — премьера спектакля Марка Букина «Покрышки» (эта постановка «о молодости во дворе» будет идти как раз в «неформатном» пространстве второго этажа), «Ромео и Джульетта» Александра Балыкова и камерные работы из упомянутого цикла «не хрестоматийных» постановок классики («Каштанка. История собаки» Алисы Девятовой, «Недоросль. Дневник Митрофана» Ильи Бабушкина, «Мцыри» Сергея Молокова). Кроме того, в репертуар войдут два спектакля Александра Пронькина — «Белые ночи» и «Кентервильское привидение», — а также открывшая новую площадку «Пиковая дама» Марка Букина и Ксении Малининой.