Омский «Арлекин» выйдет на площадь со «спектаклем-церемониалом» по Гоцци

На фото — момент репетиции спектакля «Турандот» © соцсети Омского театра куклы, актёра, маски «Арлекин»

На фото — момент репетиции спектакля «Турандот» © соцсети Омского театра куклы, актёра, маски «Арлекин»

1 июня Омский театр куклы, актёра, маски «Арлекин» сыграет премьеру спектакля Марии Плаксиной «Турандот» (12+) по пьесе Карло Гоцци. Показ пройдёт на площади перед театром.

«Турандот» станет первой в почти 90-летней истории омского «Арлекина» уличной постановкой. Выбор материала для этого необычного опыта продиктован, прежде всего, историческим контекстом — традицией итальянской комедии масок, того типа театра, для которого создавал свои пьесы Гоцци (неслучайно и сегодня их нередко ставят на открытых площадках — например, в Москве несколько таких работ выпустил Олег Долин). Но не менее важен и выбор конкретного текста: в сюжете об «инфантильной принцессе и принце-полиглоте», как определяет «Турандот» омский театр, значительная роль отведена публичному пространству в широком смысле — действие происходит на улицах и площадях, и большое значение играют особые «китайские» церемонии. Поэтому жанр постановки обозначен как «спектакль-церемониал», а в описании говорится: «Зрители этого необычного спектакля на время станут жителями сказочного Пекина, примут участие в  загадочных церемониях, от которых будет зависеть судьба умного принца и даже одного большого государства».

«Турандот» в Омске создаёт режиссёр и художник Мария Плаксина, много и успешно работающая в сфере уличного театра (один из них, петербургский «СоЛу», она возглавляет с 2016 года). О премьере она говорит так: «То, чем мы занимаемся, я бы определила как текстовую клоунаду. Жанр сложный, но очень интересный». Разумеется, особая роль будет у заглавной героини — трёхметровая кукла, «возвышаясь надо всеми, символизирует беспощадную силу и власть, ведь именно такой хочет казаться принцесса, скрывающая сердце, готовое к любви», — говорится в анонсе.

Помимо Марии Плаксиной, над премьерой работает режиссёр по пластике Пётр Волков. Костюмы артистов созданы Ольгой Верёвкиной. Играть в спектакле будут Влада Лапшина (Турандот), Андрей Набивачев (принц Калаф), Геннадий Власов (царь Альтоум), Анна Курочкина (Адельма), Алёна Моисеева (Зелима и Скирина), Дмитрий Войдак (Барах и Первый мудрец), а также Алексей Горбунов и Роман Шуников, которые в очередь будут исполнять роль Второго мудреца.

Комментарии
Предыдущая статья
«Бутусовцы» представят «Кроткую» Достоевского как дуэт актрис 19:05, 28 мая
Следующая статья
«Образцовпарк» превратят в переделкинскую дачу с «порталами в выдуманные миры» 19:05, 28 мая
материалы по теме
Новости
Не стало театроведа Ирины Мягковой
Сегодня, 13 июня, в возрасте 87 лет умерла театральный критик, театровед и переводчик Ирина Мягкова. Об этом сообщила в соцсетях её дочь, искусствовед Ирина Кулик.
Новости
На фестивале «Nord dance — 2025» покажут спектакли Дельцовой, Симонова и Арчая
Сегодня, 13 июня, в Петрозаводске открывается V фестиваль современной хореографии «Nord Dance», который проводит Музыкальный театр Республики Карелия. В афише смотра, который продлится до 24 июня, — восемь спектаклей пяти коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинска и Петрозаводска.