Не стало актрисы Татьяны Егоровой

На фото — Татьяна Егорова © kino-teatr.ru

Сегодня, 21 июля, на 82-м году жизни умерла актриса, драматург и писательница Татьяна Егорова. Сообщение о смерти артистки было опубликовано на сайте Союза кинематографистов России.

Татьяна Егорова родилась в 1944 году в Москве. После окончания Театрального училища имени Щукина в 1966 году была принята в труппу Театра Сатиры, в котором служила до 1989 года. Среди её театральных ролей — донья Инесса в спектакле Валентина Плучека «Дон Жуан, или Любовь к геометрии», Юленька в постановке Марка Захарова «Доходное место», Катрин в спектакле Марка Захарова «Мамаша Кураж и её дети» и другие.

В 1965 году актриса дебютировала в кино, снявшись в комедии Григория Липшица «Месяц май». Фильмография Татьяны Егоровой насчитывает более тридцати работ, в том числе такие ленты, как «Право на прыжок», «Проснись и пой!», «Журавль в небе», «Однажды, двадцать лет спустя», «Армавир», «Бесконечность» и другие.

Татьяна Егорова также была автором книг «Андрей Миронов и я», «Обречённые любовью», «Русская роза», нескольких пьес и множества эссе.

«Друзья, коллеги отмечают Татьяну Николаевну как талантливую, красивую актрису театра и кино, доброжелательного друга с хорошим чувством юмора. Светлая память!» — говорится в некрологе на сайте Союза кинематографистов России.

Комментарии
Предыдущая статья
Умерла актриса театра «Мастеровые» Светлана Акмалова 21.07.2025
Следующая статья
На «Таганке» в сезоне 2025—2026 выпустят премьеры Бондарь, Вытоптов, Закарян 21.07.2025
материалы по теме
Новости
Умерла Нинель Петрова
Вчера, 7 марта, в возрасте почти 102-х лет ушла из жизни балерина Нинель Петрова. Об этом сообщил в соцсетях Мариинский театр.
Новости
Умер Арвид Зеланд
Вчера, 1 марта, на 59-м году жизни скончался актёр и педагог Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) Арвид Зеланд. Об этом сегодня сообщили в социальных сетях института.