На сцене «НеБДТ» Льва Эренбурга впервые покажут премьеру по Шекспиру

30 и 31 января в петербургском «Небольшом Драматическом Театре» сыграют премьерный спектакль «Король Лир» — первую постановку по пьесам Шекспира в репертуаре театра.

Нынешнюю премьеру в НДТ репетировали почти пять лет. Как сказано в пресс-релизе, новый спектакль по своей эстетике будет близок к трагифарсовой эстетике раннего НДТ, наполнен гиньолеми, острым гротеском и погрузит зрителя в атмосферу Средневековья. «Кровавая клоунада» — так определяет жанр спектакля его режиссер-постановщик Лев Эренбург: «Это история о том, что самые чистые и благие побуждения могут привести к самым разрушительным и абсурдным последствиям, если эти побуждения сопряжены с фанатизмом, категоричностью, бескомпромиссностью и жестокостью».

Главную роль сыграет Евгений Карпов. В спектакле зрители увидят практически всю основную труппу театра. Среди исполнителей: Ольга Альбанова, Татьяна Колганова, Мария Семенова, Вера Тран, Татьяна Рябоконь и другие. Сценографию и костюмы к «Королю Лиру» создавал Валерий Полуновский.

Лев Эренбург — номинант и лауреат Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакль «На дне» (НДТ, 2006, номинант); за спектакль «Гроза» (Магнитогорский драматический театр им. А. С. Пушкина, 2007, лауреат); за спектакль «Васса Железнова» (МХТ им. А. П. Чехова, 2010, номинант); а также — лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» за постановку НДТ «Три сестры» (2011).

Комментарии
Предыдущая статья
29-е заседание по делу «Седьмой студии»: прокуратура просит провести новую экспертизу 16.12.2019
Следующая статья
В Центре Вознесенского покажут фильм «Семь» Артема Фирсанова и Валерия Печейкина 16.12.2019
материалы по теме
Новости
В премьере «Субботы» японскую классику соединят с прозой Шаламова
С 7 по 9 марта в петербургском театре «Суббота» играют премьеру спектакля Андрея Опарина «Пять женщин, предавшихся любви». В основе — одноимённая книга Ихары Сайкаку и рассказы Варлама Шаламова в инсценировке Екатерины Златорунской.
Новости
Филипп Гуревич создаёт «чувственный байопик» о женщинах Горького
С 6 по 8 марта на Малой сцене Театра Наций пройдут премьерные показы спектакля Филиппа Гуревича «Горький. Любовь» по пьесе Екатерины Гузёмы.