В Театре «На Литейном» пройдёт форум о нарушении и защите прав

На фото - сцена из спектакля «Тот самый М» Театра «На Литейном» © naliteinom.ru

3 декабря в Театре «На Литейном» пройдёт первый мини-форум «Театр прав», на котором юристы расскажут о гражданских и авторских правах театральных деятелей.

«Вопросы, актуальные для всех российских организаций культуры, требуют высокой правовой грамотности работников, — сообщается в анонсе события. — Нужно не только знать о новых изменениях в законодательстве, но и уметь компетентно их использовать. Какие юридические права имеют режиссёры спектаклей? Как театральному фотографу обезопасить себя от „пиратского“ употребления снимков? Есть ли у штатных сотрудников право на авторство? Как правильно составить договор о совместном культурном мероприятии?».

Событие будет проходить в офлайн- и онлайн-формате с прямой трансляцией в официальной группе «ВКонтакте».

Программа начнётся с лекции главного юриста организации «Действующие лица», правового консультанта театров Санкт-Петербурга — Юлии Мотуз, которая в 10:30 расскажет про специфические черты договоров о совместной реализации культурных проектов. В 12:00 форум продолжится выступлением Екатерины Калинкиной об авторских и имущественных правах штатных сотрудников. Алексей Пухалёв, доцент кафедры продюсерства в области исполнительских искусств РГИСИ, в 15:00 расскажет о правовой охране постановок режиссёров, а юрист по авторскому праву Владислав Багно в 16:30 выступит с лекцией о том, какие законы защищают театральных фотографов.

Цикл лекций станет завершающим этапом масштабного проекта Театра «На Литейном» — Первого форума-фестиваля «Область театра», который стартовал в октябре 2021 года.

Правовой мини-форум пройдёт в Карельской гостиной петербургского «Дома актёра» при поддержке СТД РФ.

Зарегистрироваться на событие можно по ссылке.

Комментарии
Предыдущая статья
В Электротеатре весь декабрь будут говорить о новой этике 28.11.2021
Следующая статья
Большой театр сыграет балет по роману Булгакова в бассейне 28.11.2021
материалы по теме
Новости
Огарёв ставит «Трёх сестёр» как «современную исповедь»
Сегодня и завтра, 28 и 29 ноября, на Основной сцене петербургского Театра «На Литейном» пройдёт премьера спектакля Александра Огарёва «Три сестры» по одноимённой чеховской пьесе.
Новости
В петербургском Театральном музее покажут коллекцию Пьера Лакотта
В петербургском Музее театрального и музыкального искусства в здании на улице Зодчего Росси, 2А открылась выставка «Пьер и Сильфиды». Основу экспозиции составил личный архив французского балетмейстера Пьера Лакотта, подаренный музею его вдовой, балериной Гилен Тесмар.