Сегодня и завтра, 3 и 4 октября, на Большой сцене Московского театра кукол сыграют премьеру спектакля Натальи Пахомовой «Волк и семеро козлят» (5+).
Премьера приурочена к юбилею МТК: 30 сентября старейшему в столице государственному театру кукол исполнилось 95 лет. А поскольку, по решению создателей «Волка…», костюмы всех участников «по-оперному» нарядны, юбилейная атмосфера присутствует и в самой постановке. В действительности для авторов спектакля было важно найти баланс между серьёзностью и иронией, «подшучивая над оперой» и исследуя театральные штампы, присущие этому жанру. Торжественность — одна из составляющих представления о высоком оперном искусстве (и его зрителях) — отразилась в визуальном решении: у сцены МТК появился алый бархатный занавес и арка «оперного портала», в качестве декорации использованы сменяющие друг друга расписные задники, а артисты играют весь спектакль во фраках или концертных платьях.

При этом кукольная часть действия соединяется с живым планом: все артисты участвуют и в действии за ширмой (за которой их иногда становится видно), и в живом плане на авансцене, где они периодически оказываются и с куклами в руках, и без них. Вокальные партии, которые актёры исполняют вживую во время спектакля, участники премьеры начали учить ещё весной, до начала репетиций. Сами куклы в спектакле тоже «поющие» — это послушно открывающие рты маппеты.

Кукольная опера — не самый частый жанр, хотя и обретающий популярность. В случае с премьерой МТК на его выбор повлиял прежний опыт Натальи Пахомовой: она работала и над постановкой в этом жанре вне стен МТК, и над музыкальными спектаклями в родном театре, в том числе над полноценным мюзиклом («Путешествие Нильса с дикими гусями»).
«Волк и семеро козлят» — оригинальное сочинение, созданное специально для МТК. Композитор Роман Львович говорит, что писал «лёгкую музыку», стилистически и жанрово напоминающую о «Приключениях Буратино» Алексея Рыбникова или «Бременских музыкантах» Геннадия Гладкова. Впрочем, с учётом элементов пародийности в спектакле можно предположить, что ориентировались создатели «Волка…» и на опыт знаменитого мультфильма «Пиф-паф, ой-ой-ой!» с музыкой Максима Дунаевского. Режиссёр Наталья Пахомова приняла непосредственное участие и в создании будущей оперы: пьесу, ставшую её основой, она сочинила в соавторстве с театроведом Алексеем Гончаренко. Тексты песен, как и для «Путешествия Нильса…», написала Нина Малыгина.

В версии МТК персонажи обрели индивидуальность — по мысли режиссёра, это должно, в частности, подчеркнуть идею о том, какими разными, но равно любимыми для родителей бывают дети (даже если все вместе они составляют огромную семью «малолетних хулиганов»). Интересно, что воплощением «оперного зла» в спектакле будет не только Волк, но и Крольчиха: по словам Алексея Гончаренко, это пример того, как в человеке могут проявиться самые неприятные качества из-за того, что на него никто не обращает внимания.

Помимо упомянутых выше, над премьерой работают художник Ольга Смелянец, художник по свету Александр Рязанцев и режиссёр по пластике Максим Пахомов.
В спектакле заняты Сергей Арбузов (Папа козлят), Оксана Ильчук (Мама козлят), Евгений Ильин (Волк), Марина Мухаева (Крольчиха), Иван Болгов (Петух), Антон Чалыш (Соловей), Екатерина Бодрова (Кукушка). Роли козлят исполнят Александр Шадрин (Умный), Михаил Коханов (Ленивый), Иван Твердов (Непоседа), Иван Федосеев (Зануда), а также Екатерина Бодрова (Красавица), Антон Чалыш (Рёва) и Иван Болгов (Задира).