Мэгги Смит вновь выйдет на театральную сцену спустя 12 лет

С 6 апреля по 11 мая в Bridge Theatre сыграют моноспектакль в постановке Джонатана Кента по пьесе Кристофера Хэмптона «A German Life». Роль Брунгильды Помзель, секретаря Йозефа Геббельса, сыграет легендарная Мэгги Смит, которая после 12-летнего перерыва снова выйдет на театральную сцену.

На сайте Bridge Theatre в качестве эпиграфа к постановке приводится цитата из показаний Брунгильды Помзель: «Я понятия не имела, что происходит. Или очень мало. Не больше, чем другие люди. Так что вы не можете заставить меня чувствовать себя виновной».

Брунгильда Помзель. Photo: Blackbox Film & Medienproduktion

Новая пьеса Кристофера Хэмптона оснавана на фактах биографии и показаниях секретаря Йозефа Геббельса, которые она дала, когда наконец нарушила свое молчание перед группой австрийских кинематографистов незадолго до своей смерти в 2016 году. История повествует о том, как Брунгильда Помзель изо всех сил пыталась свести концы с концами в Берлине в 1930-е годы, о ее многочисленных работодателях, в числе которых еврейский страховой брокер, Немецкая радиовещательная корпорация и, в конце концов, Йозеф Геббельс. 

После войны Помзель была приговорена к пяти годам тюремного заключения, а затем вернулась на работу в государственную телекомпанию: «Я знаю, что в наши дни никто никогда не верит нам – все думают, что мы знали все. Мы ничего не знали, все это держалось в секрете» – цитирует ее высказывание о нацистском режиме The Guardian. Сыграет Брунгильду Помзель в премьере лондонского театра одна из самых выдающихся британских актрис Маргарет (Мэгги) Смит. 

Мэгги Смит — семикратный лауреат премии BAFTA (четыре награды за лучшую главную роль, одна — за лучшую роль второго плана, две — специальные), двукратный лауреатом премии «Оскар» (1970, 1979), четырехкратный лауреат «Эмми» (2003, 2011, 2012, 2016) и кавалер ордена Кавалеров Почета, Дама-Командор ордена Британской империи.

Первой театральной работой Мэгги Смит в 1952 году стала роль Виолы в постановке пьесы Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь». Через семь лет Мэгги Смит стала членом труппы знаменитого лондонского театра Old Vic. В 1960-х годах актриса уже была одним из ключевых действующих лиц в Королевском Национальном театре. Самой впечатляющей ролью Смит в тот момент стала Дездемона, а партнером в роли Отелло был Лоуренс Оливье. В 1965 году на экраны вышел одноименный фильм с этими актерами. Эта картина и принесла Мэгги Смит первый в ее жизни «Оскар».

Фото актрисы: TheatreHD

Комментарии
Предыдущая статья
В Воронеже готовят первый молодежный фестиваль документального театра 11:04, 18 февраля
Следующая статья
В Москве в Доме Щепкина выступит художник-клоун Клэр Парри-Джонс 11:04, 18 февраля
материалы по теме
Новости
Молочников создаёт в Нью-Йорке «Чайку» по мотивам своей жизни
16 мая в нью-йоркском театре La MaMa (на сцене Ellen Stewart Theatre) пройдёт премьера спектакля Александра Молочникова «Seagull: True Story» («Чайка: Подлинная история») по мотивам «Чайки» Чехова. Оригинальную пьесу написал Эли Рэри.
Новости
Context. Diana Vishneva проведёт двухдневный фестиваль в Большом
10 и 11 мая на Новой сцене Большого театра фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva проведёт три показа танцевальных программ, состоящих из фрагментов спектаклей Павла Глухова, Кирилла Радева, Константина Семёнова, соло основательницы фестиваля — Дианы Вишнёвой, — а также премьеры новых постановок.