Мариинский театр открыл выставку к 180-летию Чайковского

©Фото пресс-службы Мариинского театра

В здании Новой сцены Мариинского театра (Санкт- Петербург) открылась выставка к 180-летию Петра Ильича Чайковского. Она посвящена сотрудничеству театра и композитора. В экспозиции представлены как подлинники 19-20- х веков, так и современные экспонаты из действующего репертуара. 

Именно в Мариинском театре впервые исполнили знаковые оперы и балеты композитора — от «Опричника» и «Чародейки» до «Пиковой дамы» и «Щелкунчика».

На выставке представлены оцифрованные партитуры сочинений Чайковского (их можно полистать с помощью сенсорного экрана), письма композитора, исторические фотографии постановок, бутафория и театральные костюмы. Также можно увидеть эскизы к спектаклям, созданные такими театральными художниками, как Евгений Пономарев и Константин Коровин.

На выставке можно проследить, как театральные костюмы переходили из эпоху в эпоху: на многих советских костюмах дореволюционные пуговицы, подклад, тесьма. На выставке есть и полностью дореволюционный экспонат: например, костюм из оперы «Опричник» постановки 1897 года.

Выставка будет работать на протяжении всего театрального сезона.

Комментарии
Предыдущая статья
Российские художники примут участие в Тбилисской Биеннале сценографии 16.10.2020
Следующая статья
«Школа драматического искусства» уходит на карантин 16.10.2020
материалы по теме
Новости
В Музее русского импрессионизма исследуют историю карнавалов и маскарадов
Сегодня, 13 февраля, в Музее русского импрессионизма открывается выставка «Под маской», посвящённая театрализации повседневной жизни в России с 1830-х по 1930-е годы. Выставка приурочена к 10-летнему юбилею музея и будет работать до 24 мая.
Новости
На выставке в МХТ покажут эскизы Николая Симонова
Завтра, 11 февраля, в Зелёном фойе МХТ имени Чехова откроется выставка работ главного художника театра Николая Симонова «Всё что умею». На ней будут представлены эскизы сценографии к 25 спектаклям, над которыми Симонов работал в Художественном театре.