В свой день рождения, 4 мая, питерский «Невидимый театр» выпускает самую «невидимую» премьеру за три года существования — аудиоспектакль «Мама, мне оторвало руку».
Напомним, название независимому театральному объединению «Невидимый театр», созданному режиссёром и актёром Семёном Серзиным, «подсказал» спектакль, с которого началась история этого театра — «Невидимая книга» по текстам Довлатова. Сама постановка возникла раньше, чем «Невидимый театр», но определила одно из двух основных направлений «репертуарной политики» коллектива — так называемые «спектакли-квартирники» по текстам (преимущественно «неканоническим» — дневникам, записным книжкам) важных для резидентов «Невидимого» авторов ХХ века — Володина, Довлатова, Шпаликова, Рыжего (в случае с последним спектакль играется во дворе и именуется «дворником«). Второе репертуарное направление — современная драматургия (пьесы Натальи Ворожбит, Дмитрия Богославского, Олжаса Жанайдарова). Ко второму направлению принадлежит и текст Маши Конторович «Мама, мне оторвало руку».
«Невидимые» отношения команды с пьесой Конторович начались прошлым летом, когда театр представил в порту Севкабель читку-эскиз «Мама, мне оторвало руку». Впоследствии локация изменилась, и полноценную премьеру выпустили в баре Ionoff спустя полгода. Спектакль «про подростков и для подростков» Семён Серзин решал предельно лаконичными средствами — неслучайно жанровое определение работы звучало как «спектакль-читка» (или даже «читка-концерт»): ««Мама, мне оторвало руку» — максимально необязательный спектакль, его и спектаклем-то сложно назвать. Мы намеренно оставили только текст, разрезав его стихами Вани Пинженина, современного уральского поэта из Питера — тут нет ничего лишнего. Ни декораций, ни костюмов — никакого зашквара», — рассказывал Серзин журналу ТЕАТР. перед премьерой.
В итоге минимализм был доведён до предела: впервые в истории «Невидимого театра» и в своей собственной биографии Семён Серзин выпускает аудиоспектакль — отчасти новую версию «Мама, мне оторвало руку» можно считать аудиовариантом одноимённого репертуарного спектакля. Записанный в карантинных условиях в «удалённом формате» спектакль сохраняет ту же структуру, что и «театральный» вариант: текст пьесы вместе с ремарками, «прошитый» стихами Пинженина и музыкой «Простывшего пассажира трамвая №7» (напомним, это spoken-word-проект Ивана Пинженина и композитора Димы EtoEto), которая звучит в том числе как «фон». Тем не менее, избегая тривиальных «псевдокиношных» подзвучек, спектакль «Мама, мне оторвало руку» не замыкается в пределах актёрской читки — «карантинная» звуковая среда необычных для театра локаций и ситуаций, включая шум поезда, создаёт своеобразное аудиопространство.
Аудиоспектакль, как и «театральный» вариант, адресован аудитории «15+», и заняты в нём те же актёры: Алёна Митюшкина, Иван Пинженин, Юлия Захаркина, Михаил Касапов, Юлия Башорина.
Доступ на виртуальную премьеру — по билету-регистрации на сайте «Невидимого театра».