В Театре им. Пушкина поставят французскую комедию

На фото — Евгений Писарев на репетиции спектакля «Ложные признания» © соцсети Евгения Писарева

1, 2, 18 и 19 апреля в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина состоится премьера спектакля Евгения Писарева по пьесе П.К. Мариво «Ложные признания».

Сюжет комедии Мариво строится на нескольких любовных конфликтах. В дом богатой вдовы Араминты поступает на службу молодой адвокат Дорант — он беден, но хорош собой и решительно настроен завоевать сердце женщины. Дядя Доранта, не подозревающий о желаниях юноши, хочет женить его на деловитой компаньонке вдовы Мартон. А мать Араминты мечтает выдать дочь за аристократа.

Создатели спектакля в Театре им. Пушкина задались вопросом: какие побуждения движут героями — корысть или искренние чувства?  И важно ли это на самом деле?

Режиссёр Евгений Писарев рассказал о будущем спектакле: «Мы читаем пьесу Мариво так, будто она написана сегодня, а не в 1737 году. Удивительно, что в её классической комедийной структуре со всеми присущими жанру курьёзными недоразумениями, есть тонкая психология. Автор задаётся серьёзным вопросом: так ли невинны игры, в которые играют его герои? Все ли средства хороши, если цель благородна? И ещё, на мой взгляд, эта история — про нашу уязвимость, про беззащитность нашего сердца. Про то, что все внешние обстоятельства — общественный статус, возраст, деньги — также как и внутренние комплексы и страхи — лишь мнимая защита от любви».

Над созданием спектакля работают художник Зиновий Марголин и художник по костюмам Александра Сошальская. Главные роли сыграют Виктория Исакова, Фёдор Левин и Вера Алентова. Также в постановке заняты Андрей Заводюк, Анна Бегунова, Борис Дьяченко, Андрей Сухов, Владимир Николенко и Никита Пирожков.

Комментарии
Предыдущая статья
Фестиваль «Пять вечеров» проведут в новом формате 02.02.2020
Следующая статья
Акриш, Каганович, Баталов, Габриа, Христолюбский поставят на Дальнем Востоке 02.02.2020
материалы по теме
Новости
Дмитрий Крымов выпускает «Дядю Ваню» в Нью-Йорке
С 28 марта по 12 апреля на площадке нью-йоркского театра La MaMa пройдут премьерные показы спектакля Дмитрия Крымова «Дядя Ваня, сцены из деревенской жизни» по пьесе Чехова «Дядя Ваня».
Новости
В «СамАрте» покажут столкновение миров «Короля Матиуша Первого»
С 27 по 29 марта на Большой сцене Самарского театра юного зрителя «СамАрт» играют премьеру спектакля Ярослава Жевнерова «Король Матиуш Первый» (12+) по пьесе Виктории Костюкевич на основе одноимённой повести Януша Корчака.