Во Франции выходит книга о «пятой стене» у Кастеллуччи и Мило Рау

На фото - обложка книги «Пятая стена - современные сценические формы и новая театральность». Фото с сайта издательства «Les presses du réel»

На фото - обложка книги «Пятая стена - современные сценические формы и новая театральность». Фото с сайта издательства «Les presses du réel»

В марте 2021 года во французском издательстве «Les presses du réel» выйдет книга «Пятая стена — современные сценические формы и новая театральность».

Авторы книги (совместное издание Vidy / Nanterre-Amandiers) — преподаватель университета Rennes 2, независимый исследователь и драматург театра Vidy-Lausanne. Они изучают проблемы современных спектаклей, вникая в их динамику и эстетический опыт, который они порождают: пересечение театрального и хореографического ландшафта «пост-перформанса».

Режиссёр Ромео Кастеллуччи объясняет смысл этого понятия: «Пятая стена — это чёрный экран сознания зрителя. Это пустая плёнка, на которой проявляется третье изображение. Оно развивается как индивидуальное прозрение, которое не зависит полностью от меня».

Работа описывает и анализирует театральный и хореографический ландшафт, в котором после 2000 года появляется новое поколение художников. Они — наследники авангарда, привыкшие к диалогу между искусствами, обновляют формы повествования и пересматривают функцию сцены в обществе. Исследование построено как на теории, так и на анализе десяти известных работ, вышедших за два последних десятилетия, а также на интервью с художниками, создавшими эти спектакли. В «Пятой стене» собраны беседы с выдающимися европейскими режиссёрами, в том числе с Ромео Кастеллуччи, Штефаном Кэги, Филиппом Кеном, датской танцовщицей Метте Ингвартсен, Мило Рау, хореографом Эстер Саламон и другими. Ознакомиться с содержанием можно на сайте издательства.

На фото — разворот книги «Пятая стена — современные сценические формы и новая театральность». Фото с сайта издательства «Les presses du réel»

Книга адресована исследователям, студентам, учителям, профессионалам и любым зрителям, желающим углубить свои знания о современном театре или танце.

Кроме того, 1 марта в 20:00 (22:00 по московскому времени) швейцарский театр Vidy-Lausanne проведёт презентацию книги и онлайн-дискуссию с её авторами, а также режиссёром Филиппом Кеном и директором театра Венсаном Бодрийе. Подробная информация доступна на сайте театра. 

Комментарии
Предыдущая статья
Театр им. Вахтангова расскажет «Сказки старого Арбата» 15:17, 28 февраля
Следующая статья
1-7 марта: первые дни весны в онлайн-театре 15:17, 28 февраля
материалы по теме
Новости
В «Ла Скала» в сезоне 2025–2026 поставят спектакли Кастеллуччи, Бархатов, Маквикар
Миланский театр «Ла Скала» объявил планы на новый сезон. В афише — 10 оперных и 7 балетных премьер, а также концертные программы, традиционное выступление балетной академии при театре и другие события.
Новости
На Авиньонском фестивале — 2025 покажут спектакли Остермайера, Рау, Кеерсмакер
С 5 по 26 июля пройдёт 79-й Авиньонский фестиваль. В афишу вошли четыре десятка различных работ, в том числе спектакли лидеров европейского и мирового театра из Германии, Бельгии, Швейцарии и других стран.