Алексей Френкель дописал Достоевского для пространства «Внутри»

Промофото спектакля «Тауматафакатангихангако…» © vnutri.space

Промофото спектакля «Тауматафакатангихангако…» © vnutri.space

5 октября в московском пространстве «Внутри» пройдёт премьера авторского спектакля Алексея Френкеля «Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокаифенуакитанатаху».

Алексей Френкель — режиссёр, сценарист, драматург, продюсер, писатель. Хотя в пространстве «Внутри» он выпускает первую постановку, это не первая работа театра, к которой Френкель имеет прямое отношение: именно на его текстах основан хитовый спектакль Антона Фёдорова «Где ты был так долго, чувак?».

Собственное сочинение Алексея Френкеля лежит и в основе новой постановки с участием героев романа Достоевского «Идиот», которые «непонятным образом попали в поезд, следующий неизвестно куда». Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокаифенуакитанатаху — самый длинный топоним в мире, так называется холм в Новой Зеландии.

Сам Френкель говорит: «Я обнаглел и решил “дописать” за гениальнейшего русского писателя. Так родился замысел пьесы». По словам автора, ему всегда было интересно, «о чём говорят Мышкин и Рогожин, сидя у трупа Настасьи Филипповны».

В спектакле прозвучат фрагменты текстов Достоевского, а также песни Наталии Медведевой и Александра Башлачёва.

Вместе с режиссёром над спектаклем работают художник Юлия Ветрова, хореограф Рамуне Ходоркайте, композитор Арсений Синица и художник по свету Елене Перельман.

В «Тауматафакатангихангако…» сыграют Олег Кузнецов, Роман Фролкин, Артемий Соколов-Савостьянов, Олег Тополянский, Илья Малаков, Даша Бондаренко и Анна Смирнова.

Комментарии
Предыдущая статья
Шерешевский в Новокузнецке продолжит размышление десятилетней давности 15:50, 03 октября
Следующая статья
В хореографической премьере Электротеатра исследуют двойственность женской природы 15:50, 03 октября
материалы по теме
Новости
«Бутусовец» Иван Шалаев исследует свет «Белых ночей»
17 и 18 июня на Малой сцене петербургского Театра имени Комиссаржевской пройдёт премьера спектакля Ивана Шалаева «Белые ночи» по мотивам одноимённой повести и других текстов Достоевского.
Новости
Кудашов выпускает «спектакль-расследование» по «Кроткой» Достоевского
С 3 по 6 июня в Красноярском театре кукол пройдут премьерные показы спектакля Руслана Кудашова «Кроткая» по одноимённой повести Достоевского.