«Дочери СОСО» едут на гастроли в Петербург

На фото — сцена из спектакля «Хиросима» © Александр Андриевич / пресс-служба театра «Дочери СОСО»

25 и 26 февраля на петербургской площадке «Пароход» будет показан спектакль Александра Плотникова «Хиросима», а 27 февраля «Дочери СОСО» устроят «Квартирник» в кафе «Документалист».  

Спектакль «Хиросима» поставлен по мотивам одноимённого репортажа американского журналиста Джона Херси. В 1946 году он взял интервью у выживших после ядерной бомбардировки жителей Хиросимы и выбрал шесть историй, которые легли в основу его книги. Находясь на разном расстоянии от эпицентра взрыва, каждый из героев по-своему переживал эту катастрофу.  

Премьера постановки прошла 4 сентября 2023 года в московском пространстве «Внутри». «Хиросима» — первый спектакль «Дочерей СОСО», созданный без участия основательницы этого коллектива Жени Беркович, уже находившейся под арестом. «Мы продолжаем твою линию жизнелюбивого улыбчивого театра, который не про смерть и таких понятий, как боль, разрушение, тоска и вовсе не знает», — писал об этой работе режиссёр в письме к Беркович. Шесть актрис — Ира Сова, Наташа Горбас, Мариэтта Цигаль-Полищук, Юлия Скирина, Ульяна Лукина и Елена Махова — не пытаются присвоить себе чужую трагедию, а спокойно рассказывают о судьбах выживших мужчин и женщин. В Санкт-Петербурге спектакль будут играть впервые.

Артисток «Дочерей СОСО» также можно будет увидеть 27 февраля на «Квартирнике» в кафе «Документалист» при Ленинградской студии документальных фильмов. Это камерный неформальный проект, где прозвучат песни и стихи Фёдора Сваровского, чьи тексты ранее были основой спектакля Беркович «Рисовая собака».

Напомним, режиссёрка Женя Беркович и драматург Светлана Петрийчук были задержаны 4 мая 2023 года за пьесу и спектакль «Финист Ясный Сокол», после чего более года находились в СИЗО. В июле 2024 их осудили на 6 лет исправительной колонии по ст. 205.2 УК РФ за «пропаганду и оправдание терроризма». А в ноябре того же года основательница «Дочерей СОСО» Женя Беркович сообщила о снятии всех своих спектаклей. Сейчас, помимо «Хиросимы», в репертуаре театра остаётся пластическая постановка Анны Закусовой «Коридор Барто». Тем не менее, в марте спектакли Жени Беркович «Считалка», «Наше сокровище» и «Рисовая собака» покажут на гастролях в Тбилиси.

Комментарии
Предыдущая статья
В моноспектакле Ольги Белинской прозвучит «многоголосье мыслей» Берггольц 06.02.2026
Следующая статья
Артём Злобин начнёт руководство Кабаре ШУМ со «стихотворного алкотрипа» 06.02.2026
материалы по теме
Новости
Екатеринбургский ЦСД выпускает первый спектакль большой формы
15 апреля в пространстве Культурного центра «Урал» Екатеринбургский «Центр современной драматургии» (ЦСД) сыграет премьеру спектакля Антона Бутакова «Три сестры» по пьесе Чехова.
Новости
На площадке «Узел» беккетовского Крэппа сыграют глухие артисты
13 апреля на петербургской площадке «Узел» пройдёт премьера спектакля Марселя Смердова «Последняя лента Крэппа» по одноимённой пьесе Беккета. Постановка создаётся совместно с «У ТЕАТРом».