В апреле на сцене «Мастерской Фоменко» Дмитрий Волкострелов представит премьеру по пьесе ирландского и французского абсурдиста Сэмюэля Беккета «Счастливые дни». Роль Винни исполнит — Ксения Кутепова.
«Изначально у нас с Ксенией Кутеповой просто возникла идея поработать вместе, а потом я предложил ей эту пьесу. Беккет мне очень интересен и, в действительности, я готов брать любую его пьесу. Сразу понимал, что необходим новый перевод, поскольку у меня уже был опыт работы с текстами Беккета — для постановки в петербургском ТЮЗе тоже создавались новые переводы, — рассказал корреспонденту журнала ТЕАТР. Дмитрий Волкострелов. — Когда мы его сделали с Александром Вартановым, то поняли, что совершенно не ошиблись. Мы теперь стали другими, ближе к Европе, поэтому нам не нужно адаптировать перевод, выполненный максимально близко к оригиналу, под российского зрителя. Перевод 89-го таким не был. Мы предложили театру, с одной стороны, классику, а с другой, — это как раз та классика, которая для русского театра до сих пор является авангардом. У Беккета прописано максимально подробно все, что только может быть прописано в тексте — от движения рук до декорационного оформления. С одной стороны, работая с его ремарками, мы стараемся соблюсти все детали в исполнительской партитуре спектакля. В сценическом оформлении мы немного отошли от авторской ремарки, но мне кажется, что в этом мы не уходим в сторону радикального изменения беккетовского видения, а наоборот, несколько усиливаем с Ксенией Перетрухиной ту ремарку и тот смысл, который Беккет закладывал в пьесу».
Композитором новой постановки стал Дмитрий Власик, с которым Дмитрий Волкострелов уже работал вместе над спектаклем «Поле» по пьесе Павла Пряжко, номинированном на «Золотую маску» в 2017-м году, и спектаклем «Беккет. Пьесы» , поставленном в ТЮЗе им. А. А. Брянцева (номинант на премию «Золотая маска-2016»).
Даты апрельской премьеры пока уточняются — сообщила журналу ТЕАТР. пресс-служба «Мастерской Фоменко».