В Красноярске впервые представят детскую оперу с элементами 3D

22 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского будет показана премьера детской оперы на музыку современного композитора Андрея Рубцова «Питер Пэн». В спектакле задействованы 123 актера и 3D-визуализация.

Создатели обещают красноярцам спектакль нового поколения, в котором будут применены современные театральные технологии. Часть представления зрители будут смотреть в специальных 3D-очках. На сцене Красноярского театра оперы и балета такая технология применяется впервые.

«Питер Пэн» – сказка по одноименному произведению британского драматурга Джеймса Барри. Организаторы рассказали, что музыку для нее современный композитор и дирижер, музыкальный руководитель московского Театра сатиры Андрей Рубцов написал специально по заказу красноярского театра.

Режиссер-постановщик спектакля – Мария Тихонова, она же создала либретто и придумала костюмы, художник-сценограф – Ирина Сид.

«Мы уже привыкли к детским мюзиклам в театре, – рассказала Мария Тихонова. – Но когда мне предложили поставить что-то, одинаково увлекательное для детей и для взрослых, у меня тут же возникла идея фэнтези-оперы о Питере Пэне, которая стала импульсом к ее созданию. Мы обсудили эту идею с композитором Андреем Рубцовым, он заинтересовался, и мы вместе приступили к созданию фантастического мира Питера Пэна. В киномюзикле тема мальчика, который не хотел взрослеть, раскрыта, но в театрах этот материал крайне редко идет по техническим причинам. В нашем театре мы смогли воссоздать магию полетов на сцене».

Создатели обещают масштабное и зрелищное представление: в премьере заняты артисты хора, балета, воспитанники детской оперной студии театра, использовано большое количество костюмов и впечатляющая по размаху сценография.

Разработкой видеоконтента для 3d-визуализации занималась московская студия Artnovi и видеоинженер Илья Делятицкий.

Спектакль создан при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Комментарии
Предыдущая статья
Объявлены победители конкурса драматургии «Кульминация» 10:56, 22 декабря
Следующая статья
Эмилия Кларк из «Игры престолов» сыграет Нину Заречную 10:56, 22 декабря
материалы по теме
Новости
В петербургском Театре в Театральном музее появится кукольный «Тронутый»
20 и 21 августа петербургский Театр в Театральном музее (ТТМ) представит премьеру спектакля Чакчи Фросноккерса «Тронутый. Как возник русский театр» (12+) по неснятому сценарию Булата Окуджавы и Ольги Арцимович «Мы любили Мельпомену». Показы будут проходить в пространстве Санкт-Петербургского музея театрального…
Новости
Перегудов переносит в Театр имени Маяковского «диораму безумия»
13 и 14 сентября в московском Театре имени Маяковского пройдёт премьера спектакля Егора Перегудова «Сны моего отца 2.0» по прозе Романа Михайлова.