Дело “Седьмой студии” отправлено на новое рассмотрение в суд

На фото - заседание по делу "Седьмой студии". С сайта zona.media

На фото - заседание по делу "Седьмой студии". С сайта zona.media

Сегодня, 8 октября, в Московском городском суде прошло очередное заседание по делу “Седьмой студии”.

Напомним, на предыдущем заседании 11 сентября московский Мещанский суд постановил вернуть дело “Седьмой студии” в Генпрокуратуру, так как вынести решение по нему нельзя (поскольку в обвинении не сказано, какие мероприятия не были поставлены и какой объём средств был на них потрачен). Тогда же была отменена мера пресечения (на тот момент ею была уже подписка о невыезде) для всех четырёх фигурантов – Софьи Апфельбаум, Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Юрия Итина.

Прокуратура обратилась с ходатайством об отмене этого постановления и возвращении дела в суд, а также о возвращении подписки о невыезде для всех фигурантов дела. Сегодняшнее заседание в Мосгорсуде было посвящено рассмотрению этого ходатайства.

Все фигуранты дела, а также их адвокаты, обращали внимание суда на то, что возвращение меры пресечения не имеет смысла: за время с 11 сентября, когда была снята подписка о невыезде, любой из них мог бы скрыться, однако этого не произошло – более того, все они находятся сейчас на заседании суда. Что касается постановления о возвращении дела в прокуратуру, то все адвокаты подчёркивали, что, как и говорилось в решении Мещанского суда, обвинительное заключение не объясняет, в чём именно состоит преступление (а также, как отметил адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов, какой конкретно ущерб был нанесён признанному потерпевшим Минкульту).

Тем не менее, постановление суда первой инстанции о возвращении дела в прокуратуру Мосгорсуд отменил и вернул дело в суд. Таким образом, Московский городской суд считает работу следственного комитета удовлетворительной и не имеет к ней нареканий, а суд по делу “Седьмой студии” начнётся сначала с новым судьёй.

Новой меры пресечения для фигурантов дела назначено не было.

Журнал ТЕАТР. продолжает следить за развитием событий.

Комментарии
Предыдущая статья
Черняков стал куратором Московской биеннале современного искусства 12:47, 08 октября
Следующая статья
В МДТ-Театре Европы пройдут кинопоказы спектаклей Льва Додина 12:47, 08 октября
материалы по теме
Новости
Судимость Алексея Малобродского «снята и погашена»
Сегодня, 30 июня, продюсер Алексей Малобродский, являвшийся одним из фигурантов дела о хищениях в проекте «Седьмая студия», сообщил в социальных сетях, что с него снята судимость.
Новости
Снят арест с имущества Алексея Малобродского
Мещанский районный суд Москвы снял арест с имущества бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, осуждённого на два года условно по делу «Седьмой студии».