«Возвращение блудного сына» Анатолия Васильева покажут бесплатно

Анатолий Васильев в фильме "ДАУ. Империя" © фото с официального сайта проекта

Анатолий Васильев в фильме "ДАУ. Империя" © фото с официального сайта проекта

4 мая, в день рождения Анатолия Васильева, состоится премьера его фильма «Возвращение блудного сына» — первой новеллы киноромана «Империя», созданной в рамках проекта «ДАУ» Ильи Хржановского.

Открытый показ начнётся 4 мая в 17:00 по московскому времени на сайте dau.com. «Возвращение блудного сына» — единственный фильм проекта, к которому откроется бесплатный доступ. Акция продлится в течение одного дня.

Кинороман «Империя» был срежиссирован Анатолием Васильевым и состоит из нескольких новелл: «Возвращение блудного сына», «Война и мир» и «Большой взрыв». Это диалоги двух протaгонистов — Анатолия Крупицы (Капицы) в исполнении самого Васильева и Дау (Ландау), которого играет Теодор Курентзис, — и сцены из жизни Института физических проблем с 1938 года по 1952. Первая новелла рассказывает про внутреннее родство, которое куда теснее кровного, про неизбежное предательство, про почти отцовскую любовь и прощение.

Напомним, что масштабный арт-проект Ильи Хржановского «Дау» охватывает период с 1935-го по 1968-й годы. В проекте приняли участие известные деятели науки, искусства, театра и кино. Среди них физики и математики Карло Ровелли, Дмитрий Каледин, Дэвид Гросс и Шинг Тунг Яу; театральные режиссеры Питер Селларс, Ромео Кастеллуччи и Анатолий Васильев; художники Карстен Хеллер, Марина Абрамович, Борис Михайлов и Филипп Паррено; дизайнер Рей Кавакубо и многие другие.
Мировая премьера состоялась в январе 2019 года в парижских театрах «Шатле» и «Де ла Вилль», где проект демонстрировался без остановки на протяжении 25 дней.

Комментарии
Предыдущая статья
МХТ отметит 9 мая спектаклями Марины Брусникиной 8:59, 04 мая
Следующая статья
Метопера проведёт трансляции спектаклей Чернякова и Лепажа 8:59, 04 мая
материалы по теме
Новости
Курентзис возвращается на европейскую сцену с премьерой Селларса
С 20 января по 23 февраля в Парижской опере проходят премьерные показы «Кастора и Поллукса» Рамо в постановке Питера Селларса. Для музыкального руководителя спектакля Теодора Курентзиса эта работа станет первой в зарубежном театре с 2022 года.
Новости
На Дягилевском фестивале — 2025 покажут премьеру Могучего и Курентзиса
Международный Дягилевский фестиваль, который пройдёт в Перми с 13 по 22 июня 2025 года, анонсировал две первые оперные премьеры (традиционно на смотре представляют три) и образовательную программу.