БДТ привезёт в Сербию спектакли Могучего, Ибрагимова и Толстошевой

На фото — сцена из спектакля «Холопы» © Стас Левшин

Вчера, 13 ноября, между БДТ имени Товстоногова и Белградским драматическим театром было подписано соглашение об обменных гастролях. С 31 января по 10 февраля 2026 года БДТ побывает в Белграде и в Нови-Саде, где покажет спектакли «Холопы», «Опыты драматических изучений. Моцарт и Сальери» и «Когда я снова стану маленьким».

На пресс-конференции в Белградском драматическом театре директор БДТ Татьяна Архипова прокомментировала предстоящие гастроли так: «Мы подготовили для вас яркие примеры российского театрального искусства – спектакли очень разные по форме, поднимающие разные темы, но неизменно точно попадающие в нерв современности. Мы рады, что культурные связи между нашими странами сохраняются и развиваются».

В соответствии с соглашением, показы спектаклей БДТ в Сербии пройдут в Белградском драматическом театре и Сербском национальном театре в городе Нови-Сад. В гастрольную программу вошли две недавние премьеры театра – «Опыты драматических изучений. Моцарт и Сальери» Александры Толстошевой и «Холопы» Андрея Могучего, – а также один из главных хитов репертуара, спектакль Евгения Ибрагимова «Когда я снова стану маленьким». Отметим, что сербские показы станут первыми гастролями «Холопов».

Напомним, кукольный спектакль Евгения Ибрагимова «Когда я снова стану маленьким», поставленный в 2014 году, был вдохновлён жизнью и творчеством выдающегося польского педагога, врача и писателя Януша Корчака. Спектакль стал лауреатом «Золотой Маски – 2015» в трёх номинациях: «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая работа художника» (Эмиль Капелюш, Наталья Мишина) и «Лучшая актёрская работа» (Тарас Бибич).

«Моцарт и Сальери» ученицы Юрия Погребничко Александры Толстошевой – заключительная часть экспериментального проекта БДТ «Опыты драматических изучений», объединившего в минувшем сезоне работы трёх молодых режиссёров на основе пушкинских «Маленьких трагедий» (постановки, созданные учениками Андрея Могучего Арсением Бехтеревым и Арсением Мещеряковым – «Пир во время чумы» и «Каменный гость» соответственно, – играют как единый двухчастный спектакль).

«Холопы» – одна из последних работ Андрея Могучего, поставленная по одноимённой пьесе Петра Гнедича. Ассоциация театральных критиков (АТК) назвала эту работу лучшим спектаклем 2024 года.

Интересно, что три спектакля, составившие гастрольную афишу, представят сербским зрителям разные формы театра не только в эстетическом смысле – в БДТ все они идут на разных площадках: «Холопы» – масштабный спектакль большой формы, «Моцарта и Сальери» играют в пространстве Каменноостровского театра, а «Когда я снова стану маленьким» – камерная постановка Малой сцены.

Комментарии
Предыдущая статья
Молчаливая «Рыба», которую слышно 14.11.2025
Следующая статья
Семён Серзин исследует «сиюминутность жизни» в «Морозе» Стешика 14.11.2025
материалы по теме
Новости
Весной в Петербурге пройдут большие гастроли МХТ имени Чехова
С 21 марта по 25 апреля в Санкт-Петербурге пройдут гастроли МХТ имени Чехова. В афише 8 спектаклей, некоторые из них будут показаны в Петербурге впервые. Гастрольными площадками станут БДТ имени Товстоногова, Основная и Новая сцены Александринского театра и БКЗ «Октябрьский».
Новости
«Дочери СОСО» едут на гастроли в Петербург
25 и 26 февраля на петербургской площадке «Пароход» будет показан спектакль Александра Плотникова «Хиросима», а 27 февраля «Дочери СОСО» устроят «Квартирник» в кафе «Документалист».