Анна Викторова ставит в Казани народную сказку

На фото – момент репетиции спектакля «Ак бүре» / «Белый волк» © пресс-служба театральной площадки MOÑ

На фото – момент репетиции спектакля «Ак бүре» / «Белый волк» © пресс-служба театральной площадки MOÑ

4 и 5 февраля на театральной площадке MOÑ в Казани пройдёт премьера кукольного спектакля «Ак бүре» / «Белый волк» (5+). Режиссёр — художественный руководитель петербургского театра КУКФО («Кукольный формат») Анна Викторова.

В основе спектакля Анны Викторовой — народная сказка «Ак бүре» / «Белый волк». Её услышал у пленных татар и записал в 1916 году венгерский фольклорист Кунош Игнац. Текст вошёл в сборник «Народные сказки казанских татар», опубликованный в 1989 году. Именно на это издание опиралась автор текста, поэт и журналист Йолдыз Миннуллина. Поскольку сказка — жанр устного народного творчества, создатели спектакля старались следовать традиции и пересказали сюжет своими словами на русском и татарском языках.

«В большой семье только и случаются неожиданные события. А если ваш папа — падишах, тем более, — говорится о спектакле в релизе. — То твою маму крадёт злой див, то теряются твои старшие братья. Ты отправляешься на поиски братьев и натыкаешься на говорящего волка. Одно дело — волк говорит, другое дело — он перевоплощается и готовит для тебя испытания, а то и помогает».

Сказку рассказывают пять драматических актёров, используя плоские куклы, дизайн которых разработала иллюстратор и художница Гузель Гарипова. В спектакле заняты артисты Анна Коробова, Елена Кудряшова, Альбина Нугманова, Инсаф Халеутдинов, Айрат Шамс. Музыку к постановке написал казанский композитор, диджей, музыкант и перформер Ислам Валеев (Malsi).

На фото – моменты репетиции спектакля «Ак бүре» / «Белый волк» © пресс-служба театральной площадки MOÑ

Комментарии
Предыдущая статья
В Театре имени Моссовета сыграют «московскую историю» о любви 15:45, 30 января
Следующая статья
Назначен новый директор новосибирского «Старого Дома» 15:45, 30 января
материалы по теме
Новости
В КУКФО обсудят с подростками сложность «принять себя и услышать другого»
14 и 15 марта в петербургском театре «Кукольный формат» (КУКФО) пройдёт премьера спектакля Анны Викторовой «День числа Пи» (12+) по одноимённой повести Нины Дашевской.
Новости
В премьере Анны Викторовой подружатся хищник и растительноядное
24 и 26 января в петербургском театре «Кукольный формат» («КУКФО») пройдёт премьера спектакля Анны Викторовой «Приключения Лиса и Поросëнка» (5+) по сказкам Бьёрна Рёрвика.