Александр Сокуров о Кирилле Серебренникове: «Он должен много работать, и не должен быть ничем ограничен»

sokurov

Режиссёр Александр Сокуров в интервью Николаю Солодникову (youtube-канал «Ещё непознер») поделился своими мыслями о фильме Кирилла Серебренникова «Лето».

«Это работа свободного человека, человека, который умеет и может всё. За что он не возьмётся, он всё умеет. Кирилл — современный выдающийся режиссёр, потому что у него нет границ. Я не знаю такого жанра, за который бы он взялся, даже жанровое кино или театр, и он бы не смог его сделать. Он всё может. Это тот человек, который должен работать много, и он не должен быть ничем ограничен. Ни в свободе жизни, ни в свободе перемещения», — говорит Сокуров.

Фильм «Лето» вышел в российский прокат 7 июня 2018 года. Это российский музыкальный фильм-биография о молодом Викторе Цое. Фильм Кирилла Серебренникова снят по сценарию Михаила и Лили Идовых. Он вошел в основную программу Каннского фестиваля, где получил приз за лучший саундтрек. Кирилл Серебренников не смог лично представить фильм на фестивале, поскольку в это время находился под домашним арестом.

Напомним, что первое заседание по делу «Седьмой студии» было перенесено на 7 ноября из-за болезни адвоката Ксении Карпинской. Об этом журнал «Театр.» писал ранее. В поддержку Кирилла Серебренникова также высказались Михаил Пиотровский и Рэйф Файнс.

Фотография взята с сайта culture.ru

Комментарии
Предыдущая статья
Семен Александровский покажет финнам «Смерть на работе» 29.10.2018
Следующая статья
Александр Созонов покажет в Саратове спектакль «Тень» в жанре психодел 29.10.2018
материалы по теме
Блог
Make Denmark great again: «Гамлет. Фантомы» Серебренникова в парижском театре Шатле
В Париже с большим успехом сыграли премьерный блок нового спектакля Серебренникова. На одном из последних показов побывала театральная блогерка Нина Цукерман. Она согласилась поделиться с нами своими размышлениями о спектакле.
Новости
Серебренников представит в Париже «тени Гамлета» на четырёх языках
Сегодня, 7 октября, в парижском театре «Шатле» пройдёт премьера спектакля Кирилла Серебренникова «Гамлет / Фантомы». В основе — оригинальная пьеса режиссёра, вдохновлённая «Гамлетом» Шекспира.