Александр Калинин отпущен под домашний арест

На фото - Александр Калинин / из архива БТК

Сегодня Горсуд Санкт-Петербурга рассмотрел апелляционную жалобу на решение Дзержинского суда об установлении меры пресечения директору БТК Александру Калинину в виде содержания под стражей. Горсуд поддержал просьбу адвокатов и отправил Калинина под домашний арест.

Как сообщил журналу ТЕАТР. адвокат Игорь Резонов (бывший зам.прокурора Санкт-Петербурга) ему и Калинину удалось добиться переквалификации дела — теперь оно проходит не по статье 290, часть 2 («Взятка»), а по статье 159 («Мошенничество»).

По словам Резонова, Александр Калинин сообщил следствию дополнительные обстоятельства — и был услышан. А именно: Калинин рассказал, что в связи с тем, что бюджетные деньги на постановки переводятся комитетом по культуре в театры нередко во второй половине сезона (это общеизвестная в театральной среде проблема), то для того, чтобы выпускать спектакли в первой половине сезона, Калинин вкладывал свои деньги, а затем возвращал их себе из полученных бюджетных средств. «Всё документы и счета следствию были предоставлены Большим театром кукол, и теперь мы должны с помощью экспертизы определить, был ли ущерб для государства», — сообщил адвокат.

Напомним, 17 апреля в здании БТК прошли обыски, Калинина задержали, а 19 апреля суд отправил его в СИЗО на два месяца, несмотря на тяжелое состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами, и многочисленные ходатайства представителей российского театра. После многократных обращений к руководству СИЗО, кардиологическая помощь наконец-то была оказана директору БТК 30 апреля.

Ранее журнал ТЕАТР. публиковал материал о реакции лидеров петербургской сцены на арест директора БТК. Также работники БТК создали сайт в защиту арестованного директора, о чем журнал ТЕАТР. писал здесь.

14 июня Дзержинский районный суд продлил арест Александру Калинину на месяц. Сегодня Горсуд это решение отменил. Срок действия по мере пресечения Александру Калинину заканчивается 17 июля.

Журнал ТЕАТР. следит за развитием событий.

Комментарии
Предыдущая статья
Умерла Валентина Кортезе 11.07.2019
Следующая статья
Земля свобод: откуда на ВДНХ зал Рубенса 11.07.2019
материалы по теме
Новости
В премьере БТК исследуют косу Рапунцель
25 октября на Камерной сцене Большого театра кукол (БТК) в Санкт-Петербурге пройдёт премьера спектакля Алексея Егорова «Рапунцель» (0+) по одноимённой сказке братьев Гримм.
Новости
Путешествие по поэме Данте в БТК завершат созданием «театра-рая»
С 26 по 28 сентября в петербургском Большом театре кукол (БТК) пройдёт фестиваль «Крыша». Это завершение исследования поэмы Данте «Божественная комедия», которое началось в театре в сентябре 2023 года. Финалом проекта станет создание спектакля по мотивам дантовского «Рая».