Читателям РГБ покажут фотографии столетних вахтанговцев

Фото с сайта Музея.

29 марта в 14:00 в Российской государственной библиотеке откроется выставка, приуроченная к столетию Театра имени Вахтангова.

В начале 20 годов XX века, готовясь к премьерным постановкам в новом московском театре, режиссёры, художники, артисты, чтобы получить информацию для создания декораций, костюмов, сценических образов, обращались в недавно созданную театральную библиотеку. Вахтанговцы не только пользовались библиотечными фондами, но и способствовали их пополнению: передавали книги, эскизы костюмов и декораций, фотографии актёров и сцен из спектаклей, театральные программки, пригласительные билеты. Все эти исторические реликвии стали сегодня экспонатами Музея читателя Российской государственной библиотеки. В частности, зрители увидят фотографию самого Вахтангова 1915 года с автографом, книги с дарственными надписям, рисунки, – сообщается на сайте Музея.

Впервые публике будут показаны дружеские шаржи актера Бориса Щукина на коллег по театру. Демонстрируются и редкие французские издания XIX века, которыми пользовался художник Зиновий Марголин, создавая декорации для бенефисного спектакля Василия Ланового «Фредерик, или Бульвар преступлений» в 2002 году.

Кроме того, в экспозиции выставлены костюмы, работа над которыми велась в стенах библиотеки: Владимира Козлинского – к «Интервенции» Льва Славина (1933), Натальи Шнайдер-Хачатрян – к пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» (1963), Бориса Мессерера – к спектаклю по драматическим сценам Марины Цветаевой «Три возраста Казановы» (1985), а также эскизы декораций Иосифа Сумбаташвили к «Иркутской истории» Алексея Арбузова (1959).

Выставка будет работать для читателей библиотеки в течение года.

Комментарии
Предыдущая статья
В СахаОпераБалет появится «Кармен» о жизни театрального закулисья 26.03.2021
Следующая статья
В Питере представят спектакль-сторителлинг «Hommage à Diaghilev» 26.03.2021
материалы по теме
Новости
В Музее русского импрессионизма исследуют историю карнавалов и маскарадов
Сегодня, 13 февраля, в Музее русского импрессионизма открывается выставка «Под маской», посвящённая театрализации повседневной жизни в России с 1830-х по 1930-е годы. Выставка приурочена к 10-летнему юбилею музея и будет работать до 24 мая.
Новости
На выставке в МХТ покажут эскизы Николая Симонова
Завтра, 11 февраля, в Зелёном фойе МХТ имени Чехова откроется выставка работ главного художника театра Николая Симонова «Всё что умею». На ней будут представлены эскизы сценографии к 25 спектаклям, над которыми Симонов работал в Художественном театре.