«Золотая Маска» привезёт в Петербург екатеринбургские балеты и московскую драму

На фото - сцена из спектакля «L.A.D.» © Елена Лехова

В ноябре в Санкт-Петербурге пройдёт региональная программа «Золотой Маски». В афише — вечер хореографии и драматические спектакли из Екатеринбурга и Москвы.

Откроет петербургскую серию показов программы «„Золотая Маска“ в городах России» спектакль-посвящение Леониду Десятникову «L.A.D.», созданный театром «Урал Опера Балет» совместно с продюсерским агентством «JokerLab». Постановка объединяет работы Максима Петрова, Максима Севагина, Андрея Кайдановского и Вячеслава Самодурова на музыку композитора разных лет и жанров, изначально не предназначенную для балета. Музыкальный руководитель проекта и исполнитель — пианист Алексей Гориболь. Спектакль был отмечен Специальной премией жюри музыкального театра «За талантливое воплощение музыки Л.А. Десятникова в хореографии». В Петербурге «L.A.D.» представят 9 ноября на Основной сцене Александринского театра.

Драматические спектакли в афише «Золотой Маски» — недавние премьеры московских театров. 21 и 22 ноября на Основной сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова МТЮЗ сыграет «театральное исследование природы любви и насилия по мотивам одноимённой пьесы Уильяма Шекспира» — спектакль Петра Шерешевского «Ромео и Джульетта. Вариации и комментарии». А 24 и 25 ноября в театре «Приют комедианта» представят постановку Антона Фёдорова «Где ты был так долго, чувак?». Петербургские показы станут первыми гастролями главного хита московского пространства «Внутри» и дебютной работы независимого театра «Место».

«„Золотая Маска“ в городах России» — масштабная ежегодная программа, которая проводится с 2000 года. За это время было прошло более 170 фестивалей не только в крупных культурных центрах, но и в малых городах от Архангельска до Южно-Сахалинска. В 2023 году «Золотая Маска» побывала в 12 городах: Омске, Екатеринбурге, Перми, Ульяновске, Петрозаводске, Костомукше, Череповце, Новокузнецке, Новосибирске, Нижнем Тагиле и Сургуте, — а петербургские показы завершат годовую региональную программу «Золотой Маски».

Комментарии
Предыдущая статья
Тексты Горького в исполнении Миронова и Пересильд зазвучат в метро 17.10.2023
Следующая статья
«Сатирикон» сочиняет сцены о театре и доме 17.10.2023
материалы по теме
Блог
В гостях у страшной сказки: «Вольный стрелок» Антона Федорова в Пермской опере
В своей первой оперной постановке – веберовском «Вольным стрелке» в Пермском театре оперы и балета – один из главных на сегодня театральных смыслотворцев Антон Федоров поставил перед собой и театром такие задачи, что наблюдать за их решением чрезвычайно интересно.
Новости
Шерешевский сделает Гордина «Дядей» на чеховском «бесконечном застолье»
6 и 7 декабря на Основной сцене МТЮЗа сыграют премьеру спектакля Петра Шерешевского «Дядя» — постановки по мотивам чеховского «Дяди Вани».