Сегодня, 5 августа, в Петербурге объявили программу юбилейного XXXV Международного театрального фестиваля «Балтийский дом», который пройдёт с 5 по 18 октября. В афишу смотра вошли десять постановок из Москвы, Якутска, Казахстана, Беларуси, Бахрейна, Индии и Китая.
Девизом фестиваля в этом году станет «Место силы». Руководитель смотра Сергей Шуб на пресс-конференции, посвящённой объявлению программы «Балтдома-2025», прокомментировал это так: «„Место силы” – место, которое объединяет и сцену, и зрительный зал. Это то, что делает нас непобедимыми и морально, и в любых проявлениях человеческого духа».

Фестиваль откроется показом пластико-хореографического перформанса «С грозными очами, с острым кулаком девушка-богатырь Кыыдаан», созданного Сергеем Потаповым в Национальном театре танца Республики Саха (Якутия) имени Сергея Зверева — Кыыл Уола. Эпос о девушке-богатыре был рассказан якутским певцом и сказителем, чьё имя носит театр, в 1943 году. Режиссёр Сергей Потапов — земляк Сергея Зверева, и постановка, как говорится в анонсе, станет его обращением к личному «месту силы». В перформансе «древний сюжет становится визуальной поэмой, рождающейся на стыке традиционных этнических мотивов и современного театрального эксперимента», соединяя «шаманский ритм, архаичную и современную пластику, живую музыку и народное якутское пение — тойук».
9 октября у петербургских зрителей появится редкая возможность увидеть постановку ученицы Римаса Туминаса Гульназ Балпеисовой, выпущенную режиссёром на её родине — в Казахстане. Любопытно, что, как и в случае с работой Сергея Потапова из афиши нынешнего «Балтдома», материалом для постановки стал текст автора, чьё имя носит театр: Казахский государственный академический театр для детей и юношества имени Габита Мусрепова из Алматы представит спектакль «Ұлпан» по роману казахского классика ХХ века «Улпан её имя». Сближает две работы и образ незаурядной смелой женщины, становящийся центром повествования и вынесенный в заглавие. Обращаясь к своему «месту силы», Балпеисова традиционно для себя создаёт синтетический спектакль, жанр которого определён как «музыкальная драма».

С 10 по 12 октября на фестивале будут показаны два спектакля по трагедии Шекспира «Гамлет». Первый – ставшая абсолютным хитом московского театрального сезона студенческая работа, постановка Татьяны Тарасовой «Я – Гамлет. Ошибка», созданная в мастерской Олега Кудряшова на режиссёрском факультете ГИТИСа. Пьеса Шекспира здесь соединена с текстами Хайнера Мюллера, Яна Фабра, Ингмара Бергмана и письмами к Гамлету, написанными исполнителями других ролей, а самих Гамлетов, как и Офелий, в спектакле два: это решение, по словам создателей, отражает двойственность персонажей.
Своего «Гамлета», причём тоже «ученического», представит на смотре Театр Тибетского автономного округа (КНР), который впервые приедет на гастроли в Петербург. Постановка режиссёра и председателя Ассоциации китайских драматургов Пу Цуньсиня – работа выпускников тибетского класса театрального факультета Шанхайской театральной академии, где местная традиционная культура, поэзия и музыка соединяются с классическим шекспировским сюжетом.

13 октября на фестивале запланирован День Бахрейна, во время которого будут показаны две постановки Театра «Гильгамеш» (Манана, Королевство Бахрейн) – «Шрук (восход солнца) Мариам» Амина Калтума и «Полная тишина» Абдуллы Аль-Бакхри. Художественный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Марина Беляева рассказывает: «„Полная тишина” – спектакль, посвящённый тому, как человек в условиях пандемии оказывается в закрытом в пространстве, он живёт в тишине, в которой каждый звук становится для него особенным. И „Шрук (восход солнца) Мариам” – рассказ девушки, простой швеи, которая шьёт на заказ платья. Когда она проводит примерки, то разговаривает с девушками, обмениваясь с ними историями. Основной темой здесь становится женская судьба».
15 октября Театральная компания «Синематограф» (Мумбаи, Индия) во главе с режиссёром Раджатом Капуром представит собственную интерпретацию романа Достоевского «Братья Карамазовы» – «Братья Карамжале». Режиссёр рассказывает о спектакле: «Помните, у нас была такая адаптация шекспировского произведения „Ничего, только Лир”? Я дал себе обещание, что следующая наша постановка тоже будет адаптацией, но на этот раз не Шекспира, а Достоевского. Эта книга – моя любовь, от неё не оторваться. Но представьте, насколько сложно такое объёмное произведение Достоевского уместить в стоминутной постановке. Вся наша команда пребывает в большом волнении, так как мы едем на родину Достоевского, чтобы показать постановку, основанную на его произведении».

А 16 и 17 октября один из самых известных белорусских и российских кукольников Олег Жюгжда представит на фестивале «энциклопедию белорусской жизни», созданную в Гродненском областном театре кукол, — постановку «Сымон-музыка», созданную на основе одноимённой поэмы Якуба Коласа. При этом текст национального классика, как поясняет Жюгжда, дополнен мотивами народной сказки.
Почти половину фестивальной афиши составят спектакли из Москвы — помимо уже упомянутой постановки Татьяны Тарасовой, на «Балтдом» приедут ещё четыре работы из столицы.
7 октября Театр имени Моссовета представит на фестивале гоголевскую «Женитьбу» в постановке худрука театра Евгения Марчелли. Режиссёр исследует тему которого является полное отсутствия любви, дополняя действие присутствием хора, исполняющего народные и свадебно-обрядные песни. Главные роли в спектакле играют Александр Яцко, Валерий Ярёменко и Ольга Остроумова. А 14 октября на фестивале можно будет увидеть легендарный уже моноспектакль Евгения Гришковца «Как я съел собаку» — универсальную историю взросления человека, в которой «каждый из зрителей воспринимает услышанное частью своего личного опыта».

Московскими спектаклями «Балтдом» и завершится — сразу две постановки привезёт на фестиваль «Сатирикон». 16 октября зрители смогут увидеть поэтический моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом», а 18 октября – постановку Райкина «Сирано де Бержерак» по одноимённой пьесе Ростана: эта новейшая премьера театра стала одним из заметных событий прошлого сезона.
Кроме основной программы фестиваля, запланирована дополнительная, включающая творческие встречи с участниками смотра, ретроспективы спектаклей прошлых лет, выставки и другие события.