В театре «Особняк» готовят премьеру о Марлен Дитрих и ее дочери

9 и 10 ноября на сцене петербургского театра «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Моя мать — М». Название постановки отсылает нас к откровенной книге «Моя мать Марлен Дитрих», написанной дочерью великой немки, американской актрисой Марией Ривой.

В основу спектакля легла не только эта книга, но и другие тексты, среди которых мемуары самой Дитрих, переписка, интервью, фильмы и высказывания близких людей. Режиссер Юлия Панина и актрисы Наталия Эсхи и Мария Васильева совместно работали над инсценировкой, выбирая детали, которые точнее всего воссоздадут историю непростых отношений двух женщин, связанных тесными узами. Это будет уже вторая работа режиссера о великой Марлен в «Особняке» (первая — спектакль «Кабаре Декаденс»).

Жанр постановки звучит как «спектакль-диалог. НЕ-мемуарное», в котором создатели подчеркивают не интонацию воспоминания, а стремление отыскать в событиях прошлого живые голоса. Режиссер рассказывает, что сознательно не взяла за основу готовую пьесу одного из драматургов и решила представить свой взгляд на проблематику взаимоотношений «мать — дочь» и тему, которая ей самой очень близка и лично пережита.

Сценографию и костюмы к спектаклю создала Анастасия Бутова, хореографическую партитуру — Евгений Демидов.

Комментарии
Предыдущая статья
В Петербурге в четвертый раз пройдет фестиваль «Ребра Евы» 05.11.2019
Следующая статья
В Мещанском суде начались повторные допросы фигурантов дела «Седьмой студии» 05.11.2019
материалы по теме
Новости
Бланшетт сыграет в премьере по Софоклу и Бергману с музыкой Гуднадоуттир
19 августа в лондонском Королевском Национальном театре пройдёт премьера спектакля Бенедикта Эндрюса «Электра / Персона» с Кейт Бланшетт в главной роли. В основе постановки — трагедия Софокла и сценарий фильма Ингмара Бергмана «Персона» (1966).
Новости
В «Макбете» Фросноккерса «за полтора часа герой станет антигероем»
8 июля в петербургском Малом театре кукол пройдёт премьера спектакля Чакчи Фросноккерса «Макбет» по одноимённой пьесе Шекспира.