В «Театре.doc» прозвучат «наблюдения и прогнозы» Михаила Угарова

На фото – Михаил Угаров © teatrdoc.ru

20 января в «Театре.doc» (площадка «DOC на Лесной») пройдёт показ спектакля Дмитрия Соболева «Осталось решить — что» – постановки, посвящённой юбилею режиссёра и создателя «Театра.doc» Михаила Угарова и основанной на его творческом наследии. 

23 января этого года режиссёру, драматургу и сценаристу Михаилу Угарову могло бы исполниться 70 лет, но в апреле 2018 года его не стало, а через сорок пять дней ушла из жизни его жена и соосновательница «Театра.doc» Елена Гремина. Угаров и Гремина сформировали явление документального театра в России, определили лицо так называемой «новой драмы» рубежа веков, создали фестиваль «Любимовка» и уникальный независимый «Театр.doc», художественным руководителем которого до последнего дня своей жизни был Михаил Угаров. «Нам в Доке его очень не хватает. Его репетиций и его спектаклей, лабораторий и разборов полётов, его взгляда на реальность и его визионерского видения», — делятся создатели премьеры.

В спектакле «Осталось решить — что» на сцену «Театра.doc» выйдут коллеги и ученики Михаила Угарова, чтобы вспомнить «наблюдения и прогнозы Михал Юрьича», как сказано в анонсе. Собрав речевой портрет Угарова, авторы премьеры «пригласили исполнить его роль людей, которых он любил и уважал». Участвовать в постановке будут Александр Галибин – актëр и режиссёр, выпустивший в 1995 году в Театре «На Литейном» спектакль «Городской романс» по пьесе Михаила Угарова «Оборванец»; Руслан Маликов – «режиссёр, один из пионеров “Театра.doc”, соавтор манифеста “Театра, в котором не играют”»; Игорь Стам — актёр многих спектаклей «Театра.doc», «которого Угаров нашёл во время кастинга для сериала “Любовь на районе”, и они уже не расставались»; Ольга Лапшина — актриса, сыгравшая в «режиссёрском дебюте Угарова “Облом off” вместе со своими детьми Машей и Стёпой».

Над премьерой работает режиссёр Дмитрий Соболев, который в ноябре прошлого года выпустил в «Театре.doc» спектакль «Несколько слов», посвящённый дню рождения Елены Греминой.

Напомним, Дмитрий Соболев в 2007 году окончил Московскую международную киношколу по специальности «Режиссёр кино», в 2011-м — факультет искусств МГУ имени Ломоносова (отделение «Семиотика и общая теория искусства»). Также учился у Виктора Рыжакова в режиссёрской магистратуре Школы-студии МХАТ. В «Театре.doc» начал работать ещё в 2012 году как технический специалист по проведению спектаклей. Был штатным видеоинженером в Центре имени Мейерхольда. Много работал как театральный видеохудожник, сотрудничая, в частности, с Талгатом Баталовым, Юрием Муравицким, Виктором Рыжаковым, Иваном Комаровым, Кириллом Вытоптовым, Всеволодом Лисовским.

Комментарии
Предыдущая статья
АТК назвала спектакль года — 2025 13.01.2026
Следующая статья
В «Театре.doc» прозвучат «наблюдения и прогнозы» Михаила Угарова 13.01.2026
материалы по теме
Новости
Семак, Солопченко и Коробицин встретятся в Рулетенбурге Театра на Садовой
17 и 18 января в петербургском Театре на Садовой (бывший «Приют комедианта») пройдут премьерные показы спектакля Василия Сенина «Игрок Достоевского». В основе — роман Достоевского «Игрок» и дневники жены писателя, Анны Достоевской (Сниткиной). 
Новости
Рэйф Файнс дебютирует в опере «Евгением Онегиным» Чайковского
26 января в Парижской опере пройдёт премьера «Евгения Онегина» Чайковского в постановке Рэйфа Файнса. Музыкальный руководитель постановки — Семён Бычков.