31 августа в «Театре.doc» (площадка «DOC на Лесной») пройдёт премьера спектакля Лидии Синельник «На Соловки» на основе документальной пьесы Марии Саитовой.
Спектакль «На Соловки» посвящён Соловецкому лагерю особого назначения (СЛОН). Документальные материалы прошлого — письма заключённых, воспоминания академика Дмитрия Лихачёва, который провёл на Соловках три года (1928–1931), полевые заметки историка, при участии которого было создано мемориальное кладбище узников Соловецкого лагеря, — соединяются с личным опытом режиссёра, отправившейся летом 2024 года в экспедицию на Соловки.
В своём телеграм-канале Лидия Синельник рассказывает: «Год назад я ездила на Соловецкий остров. <…> На Соловках много веков стоит одно из самых важных христианских мест России — Соловецкий монастырь. А в 1920-х большевики организовали там Соловецкий лагерь особого назначения — первый лагерь, который затем разросся в ГУЛАГ. Вся история Соловков — парадоксальное сосуществование святого и ужасного. Об этом я и делала спектакль.
Во время своей экспедиции на Соловки я снимала кадры, которые сейчас стали видеопроекцией в спектакле. Видео я использую как слой современности, как мой мета-комментарий к пьесе. А пьеса, написанная специально для моего спектакля, основана на воспоминаниях узников лагеря, в том числе Дмитрия Лихачёва. Я стремилась сделать спектакль, где будет существовать сразу несколько слоёв: лагерное прошлое, российское недавнее прошедшее и настоящее. По форме я переплетаю драматическую игру с документальными текстами и с видеопроекцией».
В анонсе замысел спектакля описан следующим образом: «„На Соловки” — это голоса разных времён, говорящие об одном: о том, как на святой земле появился лагерь, ставший прототипом системы ГУЛАГ. Это попытка услышать человека сквозь исторический гул. Понять, что происходит с личностью внутри катастрофы. И найти в этом опору — чтобы остаться Человеком».
Помимо режиссёра и драматурга, над спектаклем работают художник Аня Щербинина и композитор Олег Чукчеев.
Роли исполнят актёры Маруся Колесникова (Дмитрий Лихачёв), Александр Калугин (Историк, Вангенгейм), Михаил Осташков (Грубе, Журналист), Алиса Мазурина (Второва-Яфа, «Я» – авторская речь).
В дополнение к премьере создатели постановки планируют организовать в зале театре мини-выставку с материалами, которые были использованы при работе над пьесой.
Лидия Синельник училась на факультете социальных наук НИУ ВШЭ и на курсах по искусствоведению на базе ГМИИ имени Пушкина. Также изучала историю мировой культуры в Школе кино «Индустрия» и кино и видеоарт в Школе Дизайна НИУ ВШЭ. Среди режиссёрских работ Синельник — свето-теневой драматический спектакль «Моя мама – Марина Цветаева», созданный для театрального фестиваля Тарусские истории – 2022», сайт-специфик-спектакль «Апология Бродского» (2023) и аудиоспектакль «Дети Испании», созданный в 2024 году для выставки «Образы Испании» (оба поставлены в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина). Помимо театральных работ, Синельник занимается созданием видео и производством документальных фильмов.
Стоит отметить, что грядущая премьера – не первый опыт сотрудничества режиссёра с «Театром.doc». Ранее мы писали о Фестивале молодой драматургии, который проходил в апреле: Синельник была режиссёром читки пьесы Альмиры Исмаиловой «Залипушка». Спектакль «На Соловки» создаётся как часть Партнёрской программы «Театра.doc»: она позволяет художникам и независимым командам ставить спектакли на площадках театра на собственные средства.