В Перми прочитают «Иранскую конференцию» Вырыпаева

4 января в Музее современного искусства PERMM Николай Гостюхин и актеры Театра-Театра прочтут пьесу Ивана Вырыпаева «Иранская конференция».

Не проходит и месяца, чтобы в прессе в очередной раз не появилась информация о том, что будут читать «Иранскую конференцию». О пьесе говорят больше, чем о премьерах в ведущих театрах страны. Ее читали в музеях, на фестивалях, в театрах. Ее уже поставили в Польше, она побывала на фестивале в Вене.

Пьеса «Иранская конференция» рассказывает о том, как девять ученых, собравшихся в Копенгагене, чтобы обсудить положение дел на Ближнем Востоке, внезапно забыв о протоколе, начинают рассуждать о цивилизации, наличии универсальной идеологии и смысле жизни.

Напомним, что первая читка прошла 14 января 2018 года в Музее «Эрарта» в Санкт-Петербурге (текст читал сам автор), в июне на фестивале «Новая драма» в ЦиМе ее читал Виктор Рыжаков, о чем журнал ТЕАТР. писал ранее.

В сентябре ее читка прошла на фестивале «Любимовка», исполнителями стали драматург Михаил Дурненков и актриса Инна Сухорецкая. И в этом же месяце Вырыпаев поставил ее в Драматическом театре Варшавы.

В октябре пьесу еще раз читал Виктор Рыжаков, а в декабре в Театральном центре «На Страстном» драматург и режиссер Иван Вырыпаев представил польский спектакль московской публике, причем синхронный перевод звучал в исполнении автора.

Теперь ее собрались читать в Перми. Николай Гостюхин – ученик Ивана Вырыпаева – пригласил актеров Театра-Театра в Музей современного искусства, чтобы познакомить жителей города с уже раскрученным текстом. На читку можно попасть бесплатно, но по предварительной регистрации.

Не исключено, что на этом шествие «Иранской конференции» по России не закончится.

Комментарии
Предыдущая статья
В арт-кластере «ХОРСЪ» развернется рождественский «Вертеп» 03.01.2019
Следующая статья
Дмитрий Крымов примет участие в Венецианской биеннале 03.01.2019
материалы по теме
Новости
Кирилл Люкевич создаст в Театре-Театре «Датский магазин лопат»
Сегодня и завтра, 1 и 2 марта, на «Сцене-Молот» Пермского Театра-Театра пройдёт премьера спектакля Кирилла Люкевича «Датский магазин лопат» по пьесе Настасьи Фёдоровой.
Блог
Беги, Ваня, беги!
В Пермском Театре Театре вышла премьера Михаила Бычкова «Женитьба», где изящная театральность и сокрушительный гоголевский юмор удивительным образом соединяются с мейерхольдовским предощущением катастрофы. Начинается всё с картины подробно придуманного жилища холостяка-книголюба, уже сделавшего серьезную карьеру («надворный советник тот же полковник,…