В Перми «Чёрная курица» станет кукольной историей о «непомерной ответственности»

4 и 5 апреля на Большой сцене Пермского театра кукол пройдёт премьера спектакля Дмитрия Вихрецкого «Чёрная курица, или Подземные жители» (6+) по одноимённой повести Антония Погорельского.

Обращаясь к очень востребованной на российской сцене классической сказочной повести, художественный руководитель Пермского театра кукол Дмитрий Вихрецкий предлагает не просто избежать возможного морализаторства, но и посмотреть на неё в необычном ракурсе. Режиссёра привлекают в «Чёрной курице» не столько фантастические мотивы, сюжет о разрушении утопии или даже история об одиночестве, сколько тема «непомерной ответственности, которую взрослые подчас накладывают на ребёнка», как сказано в релизе.

Дмитрий Вихрецкий рассказывает о замысле постановки так: «Для меня это история о том, как ребёнка обрекли нести огромную ответственность. С одной стороны — Алёша оказывается заложником своих знаний, которые не приносят ему счастья, с другой — вынужден хранить страшную тайну, от которой зависят жизни подданных Подземного королевства. Алёша вынужден решать проблемы, совсем не свойственные его возрасту. Нам бы хотелось напомнить взрослым, как важно оберегать хрупкое детство, ведь оно так быстротечно».

Впрочем, проблема давления ответственности, навязанной внешним миром или принятой добровольно, в спектакле имеет отношение не только к детям, и эта мысль отражена в художественном решении постановки. Три вида кукол — планшетные, тростевые и марионетки — помогают рассказать и даже наглядно показать историю взросления — и те метаморфозы, которые происходят с человеком на этом пути. «Каждая система кукол отражает принадлежность персонажей к разному возрасту и мироощущению, — говорится в пресс-релизе. — Например, герои-взрослые воплотятся в виде планшетных кукол, персонажи-дети станут тростевыми куклами, а подземные жители — марионетками. По словам постановщиков, артист-кукловод возникает на сцене с планшетками-взрослыми: ведь чем герой старше, тем больше его что-то ведёт — долг, ответственность или опыт, — а дети ещё свободны в своих желаниях и ощущениях».

Художник спектакля Виктория Ельцова — постоянный соавтор Дмитрия Вихрецкого — рассказывает: «Главный визуальный образ спектакля — холодный, графичный город на Неве, собранный из перекошенной архитектуры: вытянутые башни, шпили, арки. Пространство видоизменяется по мере развития сюжета, подчёркивая состояние Алёши. На протяжении всего спектакля город подвижен, он будет то сжиматься вокруг Алёши, то расширяться и давать свободу персонажам. Царство Подземных жителей, наоборот, яркое и разноцветное. Мир спектакля будет похож на иллюстрацию из готической сказки. Для этого мы используем много разных художественных приёмов: печать на баннерах и вуали, видеопроекцию, многоплановые ширмы».

Помимо режиссёра и художника над премьерой работают автор digital-продакшна Артём Реутов и хормейстер Ирина Ямшанова. В спектакле заняты артисты: Иван Альгин, Наталья Белоусова, Алиса Вешкурова, Надежда Гапоненко, Юлия Гореванова, Дарья Голубева, Павел Дитятин, Дмитрий Мурзаев, Солмаз Иманова и Владимир Пенягин.

Комментарии
Предыдущая статья
Айдингер сыграет у Остермайера мольеровского «Скупого» 02.04.2026
Следующая статья
В Перми «Чёрная курица» станет кукольной историей о «непомерной ответственности» 02.04.2026
материалы по теме
Новости
Айдингер сыграет у Остермайера мольеровского «Скупого»
Сегодня, 2 марта, в театре Schaubühne Berlin пройдёт премьера спектакля Томаса Остермайера «Скупой» по одноимённой пьесе Мольера.
Новости
Олег Ягодин избран худруком «Коляда-театра»
31 марта стало известно, что екатеринбургский «Коляда-театр» официально выбрал себе новое руководство: худруком будет ведущий артист театра Олег Ягодин, а директором — Эка Вашакидзе.