В Нижегородском театре оперы и балета назначен новый директор и худрук

После полутора лет ожидания Нижегородский театр оперы и балета имени Пушкина обрёл нового директора. 4 июля его представил коллективу замгубернатора области Александр Югов.

Как сообщают нижегородские СМИ, теперь директором и худруком театра стал Александр Топлов – главный хормейстер Госхора имени Свешникова. До этого он работал заведующим музыкальной частью театра «Современник» и хормейстера в музыкальном театре имени Станиславского.

Предыдущий директор театра Анна Ермакова, занимавшая этот пост с 1986 года, освободила должность в январе 2018-го. Все это время исполняющим обязанности директора был назначен её заместитель Владимир Быков.

Замдиректора по опере стал Дмитрий Белянушкин, ранее тоже сотрудничавший с театром имени Станиславского. Пост балетмейстера занял известный танцовщик Морихиро Ивата. С 1996 по 2012 год он был солистом Большого театра, а потом возглавлял балетную труппу Бурятского театра оперы и балета.

«Для меня большая честь возглавить этот театр, театр с большой историей, – заметил Александр Топлов, знакомясь с коллективом. – Руководство региона поставило перед нами высокую планку — хранить традиции и в то же время быть открытыми сегодняшнему дню и ориентировать театр на международную публику. Я смогу сделать это только в команде».

В ближайшие дни новое руководство начнёт проводить ознакомительные прослушивания.

Комментарии
Предыдущая статья
Евгений Марчелли: «Проблема разделения полномочий директора и худрука касается всех театров страны» 04.07.2019
Следующая статья
Умерла театровед Галина Титова 04.07.2019
материалы по теме
Новости
В Театр имени Ленсовета назначили нового директора
Вчера, 20 марта, председатель петербургского Комитета по культуре Фёдор Болтин представил коллективу Театра имени Ленсовета нового директора – перешедшего из Театра комедии Алексея Фрадина. Занимавший этот пост ранее Валерий Градковский покинул его осенью 2025 года.
Новости
Ильдар Абдразаков возглавил Михайловский театр
Сегодня, 11 марта, оперный певец Ильдар Абдразаков назначен на должность художественного руководителя петербургского Михайловского театра. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своём Telegram-канале.