Малый театр кукол приглашает погулять на «Кровавой свадьбе»

Промофото спектакля «Кровавая свадьба» © соцсети Малого театра кукол

27 февраля в петербургском Малом театре кукол пройдёт премьера спектакля художественного руководителя театра Чакчи Фросноккерса «Кровавая свадьба» (18+) по одноимённой трагедии Федерико Гарсиа Лорки.

Замысел пьесы испанского драматурга Федерико Гарсиа Лорки «Кровавая свадьба», созданной в 1932 году и посмертно опубликованной в Буэнос-Айресе в 1937-м, возник у автора под влиянием газетных публикаций. Взяв за основу историю трагической гибели влюблённых, драматург создал текст, в котором «любовь рифмуется со словом кровь», как формулирует театр в анонсе. В описании премьеры говорится: «Испанские страсти: тёмные и непостижимые, где любовь между людьми не то что земная, а хтоническая».

Напомним, действие пьесы о том, как в день свадьбы невеста сбежала от жениха с прежним возлюбленным, разворачивается в современной автору Испании. Несмотря на бытовой или мелодраматический по сути сюжет, поэт создал полнокровную трагедию, в которой людьми движут пугающие в своей грандиозности страсти и иррациональная сила рока.

«На одной свадьбе встречаются члены двух враждующих семей, — говорится в описании премьеры. — Жажда кровной мести сильна, но никто не хочет расстраивать свадьбу. Ситуация решится внезапно и сама собой, потому что судьбу не обманешь». Театр иронически рекомендует постановку тем, «кто не верит в институт брака, но погулять на свадьбе всё-таки хочет».

Режиссёр Чакчи Фросноккерс о замысле постановки рассказывает так: «Мы хотели прикоснуться к драматургии Лорки, к драматургии, пронизанной поэзией. Текст Лорки — животная внутренняя страсть, страсть порывистая, губительная, не видящая преград на своем пути, влекомая инстинктом, уничтожающая — или, если угодно, преобразующая — красоту».

Вместе с режиссёром над премьерой работает художник-постановщик Ульяна Елизарова. Имена участников постановки Малый театр кукол пока не называет.

Напомним, Малый театр кукол был основан в 2016 году студентами разных курсов РГИСИ во главе с Чакчи Фросноккерсом.

Комментарии
Предыдущая статья
Труппа Context исполнит «Хору» Охада Наарина 25.02.2026
Следующая статья
Малый театр кукол приглашает погулять на «Кровавой свадьбе» 25.02.2026
материалы по теме
Новости
Самодуров исследует «коллективное бессознательное» в «Хороводах» Родиона Щедрина
26 и 27 февраля в Мариинском театре пройдёт премьера спектакля Вячеслава Самодурова «Хороводы» на музыку Родиона Щедрина.
Новости
В Пушкинском театре появится «Лир во время чумы»
26 и 28 февраля на сцене Филиала московского Театра имени Пушкина пройдут премьерные показы спектакля Сергея Щедрина «Лир во время чумы» по мотивам пьесы Рональда Харвуда «Костюмер».