В театре «Грань» выйдет премьера по Айтматову

В театре-студии «Грань» в Новокуйбышевске 2 февраля выйдет премьера спектакля «Манкурт» (Слово о боге, о солнце, о себе).

Премьера основана на легенде о манкурте из романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». «Наш хореограф и педагог по пластике Анастасия Шаброва весь год занималась с труппой, и материал с этих занятий вошел в спектакль, — рассказали журналу «Театр.» в «Грани». — В этом сезоне в театре появился штатный режиссер Виктор Трегубов, он соединил пластические наработки и текст Айтматова. Художественный руководитель постановки — Денис Бокурадзе».

По легенде, рассказанной в романе Айтматова, манкурт — это человек, попавший в плен и превращенный с помощью пытки в раба, забывший о своей прошлой жизни, исполняющий любые распоряжения хозяина. По сюжету, однажды женщина по имени Найман-Ана нашла своего сына, угнанного в рабы, но его уже успели сделать манкуртом.

Главного героя сыграет Арсений Плаксин, он же написал музыку к спектаклю, сценографию и костюмы сочинила главный художник Коми-Пермяцкого драматического театра Любовь Мелехина, художник по свету – Евгений Ганзбург (г. Санкт-Петербург).

На фото Дмитрия Недыхалова — актер и композитор Арсений Плаксин

Комментарии
Предыдущая статья
В Новом Пространстве Театра Наций пройдет третий интеллектуальный марафон 27.01.2019
Следующая статья
Вышел русский перевод книги Дорис Хамфри 27.01.2019
материалы по теме
Новости
Ложкина-Белевич в Карелии соединит сказку об Алёнушке с обрядовой поэзией
18 и 19 апреля в Театре кукол Республики Карелия в Петрозаводске пройдёт премьера спектакля Екатерины Ложкиной-Белевич «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (6+) по мотивам одноимённой русской сказки.
Новости
Антон Маликов исследует «метафору жизни» через пьесу Томпсона
18 апреля в новосибирском театре «Старый дом» пройдёт премьера спектакля Антона Маликова «Золотое озеро» по пьесе «На золотом озере» американского драматурга Эрнеста Томпсона.