23 ноября на Новой сцене Александринского театра пройдёт премьера спектакля Никиты Кобелева «Козинцев. Гоголиада». В основе постановки — нереализованный замысел фильма Григория Козинцева по «Петербургским повестям» Гоголя, а также документальные и биографические материалы, связанные с режиссёром.
Премьерный спектакль отчасти продолжит «кинематографическую» линию, начатую на Новой сцене сентябрьской премьерой спектакля Елены Павловой «Мой друг Лапшин». Однако постановка «Козинцев. Гоголиада» гораздо более тесно связана с собственной историей Александринки: Григорий Козинцев, известный, прежде всего, как кинорежиссёр, создал здесь два знаковых для театра спектакля по Шекспиру — «Отелло» (1944) и «Гамлет, принц Датский» (1954).

Нынешняя премьера в жанре «съёмка фильма, которого не было» соединит судьбу режиссёра с его нереализованным замыслом — сценарием под рабочим названием «Гоголиада» по «Петербургским повестям» Гоголя, над которым Козинцев работал на протяжении четырёх лет, с 1969 года до конца жизни. «Гоголиада» была для него своеобразным возвращением к ранним авангардным опытам, осуществлённым в 1920-е — эпоху театральных и кинематографических экспериментов. Именно тогда Козинцев начал интересоваться гоголевским миром, сперва поставив вместе с Леонидом Траубергом «Женитьбу» (1922) для ФЭКС (Фабрики эксцентрического актёра), — объединения, стремившегося создать новый язык театра и кино с помощью гротеска и монтажного принципа. А в 1926 году, также вместе с Траубергом, он снял новаторский фильм «Шинель» по сценарию Юрия Тынянова, соединившего с заглавной повестью гоголевский «Невский проспект».

Спустя сорок с лишним лет Козинцев вновь обратился к Гоголю. Материалы, которые он собирал в стремлении сформировать новый взгляд на «Петербургские повести», — рабочие записи, наброски, переписка режиссёра — стали текстовой основой спектакля, созданной драматургом Анастасией Букреевой и режиссёром Антоном Оконешниковым. Именно Оконешников, увлечённый синтетическим театром и, в частности, соединением театра и кино, был автором идеи нынешней премьеры. Хотя в итоге автором постановки стал худрук Александринки Никита Кобелев, Оконешников работает над ней как режиссёр-ассистент, а также как видеохудожник (вместе с Константином Щепановским).

Однако наряду с неосуществлённым фильмом авторов премьеры интересует сама фигура Козинцева, его судьба и взгляд на искусство. Он становится центральным героем спектакля, а частью драматургической основы — воспоминания о нём и биографические материалы. «Это не байопик, а исследование, погружение в творческий процесс режиссёра, в его внутренний мир, где он ведёт диалог, а иногда и ожесточённый спор с собой, с прошлым, с ушедшими коллегами, с целой эпохой, — говорится в анонсе. — Спектакль во многом опирается на фразу Козинцева „Жанра здесь три: проповедь, исповедь и анекдот“».

Помимо названных выше, в постановочную команду спектакля вошли сценограф Анастасия Юдина, художник по костюмам Елена Жукова, композитор Андрей Бундин, художник по свету Игорь Фомин и хореограф Александр Челидзе.
Главную роль в премьере сыграет Игорь Волков. Его партнёрами станут Иван Трус, Виктор Шуралёв, Иван Жуков, Василиса Алексеева, Любовь Яковлева, Анна Величко, Дарья Клименко и Борис Луконин.