Умер Вячеслав Зайцев

На фото — Вячеслав Зайцев © kino-teatr.ru

О том, что художника-модельера Вячеслава Зайцева не стало на 86-м году жизни, сообщает «Интерфакс».

Вячеслав Зайцев окончил Московский текстильный институт по специальности «Художник-модельер» в 1962 году. Работал художественным руководителем Экспериментально-технической швейной фабрики Мособлсовнархоза (город Бабушкин), художественным руководителем экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды на Кузнецком Мосту (Москва), художественным руководителем и директором Московского Дома Моды (впоследствии Дома Моды Вячеслава Зайцева). Создатель Театра Моды, автор ряда книг. Член-корреспондент Российской академии художеств (2001), академик РАХ (2007). Профессор кафедры моделирования одежды и обуви Московского технологического института, почётный доктор МГТУ им. А.Н. Косыгина.

В качестве художника по костюмам и сценографа Зайцев работал в театрах Москвы, на Бродвее, выпустив более двадцати постановок. В частности, создал костюмы для спектаклей Галины Волчек («Три сестры», «Вишнёвый сад», «Анфиса») и Валерия Фокина («Кто боится Вирджинии Вульф?», «Лоренцаччо») в «Современнике», Олега Ефремова («Последние») и Лилии Толмачёвой («Всё кончено») во МХАТе, Николая Сличенко («Мы — цыгане») в театре «Ромэн», Андрея Житинкина («Пиковая дама», «Маскарад») и Юрия Соломина («Молодость Людовика XIV») в Малом театре, а также для легендарной постановки Валентина Плучека «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в Театре Сатиры (совместно с Валерием Левенталем).

Комментарии
Предыдущая статья
«Странствующие куклы господина Пэжо» оживят «Дюймовочку» в Воронеже 30.04.2023
Следующая статья
«Коляда-театр» возвращается в Москву с премьерами по Гоголю и детскими спектаклями 30.04.2023
материалы по теме
Новости
Умер директор Тбилисского театра имени Грибоедова Николай Свентицкий
3 января на 70-м году жизни не стало Николая Свентицкого — директора Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова и основателя Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб». О смерти Свентицкого от сердечного приступа сообщил 4 января в соцсетях «Русский клуб».
Новости
Умер оперный артист Роман Улыбин
3 января не стало Романа Улыбина — ведущего солиста оперы Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженного артиста РФ, управляющего оперной труппой МАМТа. Сообщение о его смерти было опубликовано на сайте театра, где он служил более 30 лет.