Умер Вячеслав Зайцев

На фото — Вячеслав Зайцев © kino-teatr.ru

На фото — Вячеслав Зайцев © kino-teatr.ru

О том, что художника-модельера Вячеслава Зайцева не стало на 86-м году жизни, сообщает «Интерфакс».

Вячеслав Зайцев окончил Московский текстильный институт по специальности «Художник-модельер» в 1962 году. Работал художественным руководителем Экспериментально-технической швейной фабрики Мособлсовнархоза (город Бабушкин), художественным руководителем экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды на Кузнецком Мосту (Москва), художественным руководителем и директором Московского Дома Моды (впоследствии Дома Моды Вячеслава Зайцева). Создатель Театра Моды, автор ряда книг. Член-корреспондент Российской академии художеств (2001), академик РАХ (2007). Профессор кафедры моделирования одежды и обуви Московского технологического института, почётный доктор МГТУ им. А.Н. Косыгина.

В качестве художника по костюмам и сценографа Зайцев работал в театрах Москвы, на Бродвее, выпустив более двадцати постановок. В частности, создал костюмы для спектаклей Галины Волчек («Три сестры», «Вишнёвый сад», «Анфиса») и Валерия Фокина («Кто боится Вирджинии Вульф?», «Лоренцаччо») в «Современнике», Олега Ефремова («Последние») и Лилии Толмачёвой («Всё кончено») во МХАТе, Николая Сличенко («Мы — цыгане») в театре «Ромэн», Андрея Житинкина («Пиковая дама», «Маскарад») и Юрия Соломина («Молодость Людовика XIV») в Малом театре, а также для легендарной постановки Валентина Плучека «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в Театре Сатиры (совместно с Валерием Левенталем).

Комментарии
Предыдущая статья
«Странствующие куклы господина Пэжо» оживят «Дюймовочку» в Воронеже 30.04.2023
Следующая статья
«Коляда-театр» возвращается в Москву с премьерами по Гоголю и детскими спектаклями 30.04.2023
материалы по теме
Новости
Не стало режиссёра и педагога Натальи Назаровой
Сегодня, 2 апреля, на 56-м году жизни умерла Наталья Назарова — актриса, режиссёр, педагог и сценарист. Сообщение о её смерти опубликовано в соцсетях ГИТИСа.
Новости
Умер Алексей Весёлкин
Вчера, 26 марта, на 64-м году жизни не стало актёра Российского академического Молодёжного театра, режиссёра, теле- и радиоведущего Алексея Весёлкина. О смерти артиста сообщил РАМТ.