Ушёл из жизни актёр Сергей Сосновский

На фото - Сергей Сосновский © mxat.ru

На фото - Сергей Сосновский © mxat.ru

Сегодня, 3 июля, в возрасте 67 лет умер актёр Сергей Сосновский. Информация об этом появилась на сайте МХТ им. Чехова.

«Поверить в это невозможно, — говорится в сообщении. — Сказать, что Сергея Валентиновича в Художественном театре любили — мало. Его обожали. Для каждого из нас он был родным человеком — таковы его обаяние, душевная щедрость, открытость и, конечно, талант, перед которым мы все преклонялись… Сегодня для нас и для всех, кто знал Сергея Валентиновича, — чёрный день».

Сергей Сосновский — актёр театра и кино. В 1976 году окончил Саратовское театральное училище имени И.А. Слонова. С 1976 по 1985 годы работал в Саратовском театре юного зрителя, затем в Саратовском театре драмы (1985-2004). В апреле 2004 года по приглашению Олега Табакова пришёл работать в МХТ имени А. П. Чехова. Среди его ролей — Призрак в «Гамлете» и Шабельский в «Иванове» Юрия Бутусова; Густав в «Пьяных» Виктора Рыжакова; старший Головлёв в «Господах Головлёвых», следователь Тупольски в «Человеке-подушке», Джонатан Пичем в «Трёхгрошовой опере» и Анисим Аллилуя в «Зойкиной квартире» Кирилла Серебренникова. У Серебренникова в «Гоголь-Центре» Сергей Сосновский сыграл Плюшкина в «Мёртвых душах» и Батю в «Палачах». В Театре Олега Табакова — Сарафанова в «Старшем сыне» и Сорина в «Чайке» Константина Богомолова. Последними работами в МХТ им. А.П. Чехова стали Шейлок в «Венецианском купце» (режиссёр Екатерина Половцева), Сумароков в постановке «В окопах Сталинграда» (Сергей Женовач) и Томас, старый слуга Мюнхгаузена в спектакле «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» (Виктор Крамер). Много снимался в кино: сыграл около ста ролей в фильмах и сериалах, в том числе у Валерия Тодоровского, Сергея Урсуляка, Юрия Быкова, Константина Худякова и других мастеров.

Комментарии
Предыдущая статья
В Дрездене откроют сезон оперой с участием нейросети 18:22, 03 июля
Следующая статья
Объявлена программа фестиваля «Опера – всем»-2022 18:22, 03 июля
материалы по теме
Новости
Умерла завлит РАМТа Елена Долгина
Вчера, 8 апреля, в возрасте 83 лет ушла из жизни Елена Долгина – режиссёр, педагог, соратник и многолетний помощник художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина.
Новости
Не стало режиссёра и педагога Натальи Назаровой
Сегодня, 2 апреля, на 56-м году жизни умерла Наталья Назарова — актриса, режиссёр, педагог и сценарист. Сообщение о её смерти опубликовано в соцсетях ГИТИСа.