Вчера, 1 марта, на 59-м году жизни скончался актёр и педагог Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) Арвид Зеланд. Об этом сегодня сообщили в социальных сетях института.
«Глубокое погружение в профессию, неизменная преданность своему делу, внимание к современному театральному процессу и вдумчивая работа со студентами позволили Арвиду Михайловичу воспитать несколько поколений актёров отечественной драматической сцены <…> Искренне радея за престиж и высокое качество образования в нашем ВУЗе, Арвид Михайлович вкладывал все свои силы, опыт и знания в развитие института. Коллектив Российского государственного института сценических искусств выражает глубочайшие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам Арвида Михайловича. О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно», — говорится в публикации.
Арвид Зеланд родился 29 августа 1967 года. В 1989 году окончил ЛГИТМиК (ныне —РГИСИ) по специальности «актёр драматического театра и кино» (мастерская Владимира Петрова). Работал заместителем директора Учебного театра «На Моховой» с 1991 по 1995 год. С 1997 по 2004 год был художественным руководителем Национального театра Республики Карелия, а с 2004 по 2006 год – директором театра.
Одна из первый ролей Арвида Зеланда — Лизандр в «Сне в летнюю ночь» Аркадия Кацмана (Учебный театр ЛГИТМИК). Далее он сыграл множество ролей в Национальном театре Республики Карелия. Среди них: Пискарёв в «Невском проспекте» Сергея Пронина, Коровьев в «Мастере и Маргарите» Льва Эренбурга, Бассанио в «Венецианском купце» Андрея Андреева, Александр Адуев в «Обыкновенной истории» Сергея Пронина и другие.
Работу в театре Зеланд успешно совмещал с преподавательской деятельностью: при Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова он сформировал три актёрских курса, ставших основой нынешней труппы Театра драмы Республики Карелии. В 2003 году получил звание Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия.
В 2006 году Арвид Зеланд вернулся в родной РГИСИ, на кафедру актёрского искусства. За прошедшие 20 лет он выпустил несколько курсов, его ученики активно снимаются в кино и играют на ведущих театральных сценах в России и за рубежом. В 2025 году Зеланд был назначен первым проректором РГИСИ по учебной работе.
Также Зеланд снимался в сериалах «Морские дьяволы», «Невский», «Литейный».
О дате и месте прощания с артистом и педагогом сообщат позднее.