В Театре Сац репетируют “Зверооперу” по басням Крылова

На фото занавес Театра Сац. Фото театра. 

На фото занавес Театра Сац. Фото театра. 

23 марта в Детском музыкальном Театре им. Сац представят премьеру по произведениям Ивана Крылова “Звероопера”. Опера написана молодым композитором Игорем Холоповым по заказу театра к 250-летию со дня рождения русского баснописца.

Работают над спектаклем музыкальный руководитель и дирижер Константин Хватынец, автор либретто Роксана Сац, режиссер Валерий Меркулов, художник Степан Зограбян и художник по костюмам София Зограбян.

«История создания спектакля идеально вписывается в традиции этого театра, который со дня своего основания обращался к композиторам-современникам для того, чтобы создавать новые музыкальные произведения для детей, – отмечается на сайте Министерства культуры. – И в этот раз идея, родившаяся внутри театра, получила воплощение в музыке Игоря Холопова, ученика Ефрема Подгайца».

Как стало известно журналу ТЕАТР., постановщики называют премьеру спектаклем для семейного просмотра. Персонажи оперы будут близки и понятны даже самым маленьким детям, говорят организаторы. Драматургия постановки развивается по всем законам оперного жанра и позволяет узнать обо всех оперных формах.

“Опера на основе басен Крылова, в которой звери помогают нам, как в увеличительном стекле, увидеть наши достоинства и недостатки, – говорится в официальном описании премьеры на сайте театра, – учат нас быть добрее и терпимее друг к другу и многое, многое другое… И не только учат. Да, озорные звери – герои «Зверооперы» – дружат и ссорятся, любят и враждуют, шутят, грустят, огорчаются, веселятся – и все это под искрящуюся музыку, услышав которую просто невозможно не полюбить оперу! Нашу «Зверооперу!”.

По словам создателей, спектакль выпущен специально к школьным каникулам.

На фото занавес Театра Сац. Фото Театра Спц.

Комментарии
Предыдущая статья
Табакерка почтит память своего создателя Олега Табакова 16:03, 10 марта
Следующая статья
Цирк дю Солей устроит европейскую премьеру шоу Crystal в Москве 16:03, 10 марта
материалы по теме
Новости
Крестьянкин представит «Трёх сестёр» с точки зрения Андрея Прозорова
5, 6 и 7 июня в петербургском театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» пройдёт премьера спектакля Дмитрия Крестьянкина «Брат Андрей» по мотивам чеховских «Трёх сестёр».
Новости
Ирина Кривонос станет у Габриа «дорогой Еленой Сергеевной»
22, 23 и 24 мая на Малой сцене новосибирского театра «Красный факел» пройдёт премьера спектакля Романа Габриа «Дорогая Елена Сергеевна» по одноимённой пьесе Людмилы Разумовской.