Театр имени Сац из Алматы впервые приедет в Москву

На фото – сцена из спектакля «САЦ» © пресс-служба РАМТ

С 17 по 18 октября на сцене Российского академического Молодёжного театра в Москве пройдут гастроли Государственного русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац из Алматы (Казахстан). Коллектив покажет две работы большой формы – «спектакль-реконструкцию» Галины Пьяновой «САЦ» и «волшебную сказку» Ирины Симоновой «Руслан и Людмила».

В пресс-релизе говорится: «Гастроли алматинского театра пройдут на сцене Российского академического Молодёжного театра (РАМТ), что неслучайно и символично: театры связывает общая история, они созданы легендарной Наталией Сац. В 1921 году Наталья Ильинична открыла Московский театр для детей — будущий ЦДТ-РАМТ, а в 1945 году основала первый театр для детей и юношества в Казахстане». Именно легендарной создательнице посвящена «реконструкция одной репетиции» — спектакль Галины Пьяновой «САЦ» (12+), который будет показан в первый вечер, 17 октября.

Напомним, премьера «САЦ», приуроченная к 120-летию со дня рождения главной героини, прошла в 2023 году. Жанр постановки обозначен как «хроника одной репетиции» — это реконструкция реальных событий, происходивших 7 ноября 1945 года, за час до открытия Театра для детей и юношества. Наталия Сац (эту героиню — «Наталию Ильиничну» и «Наташу» — играют сразу две актрисы, Татьяна Тарская и Татьяна Костюченко) вместе с артистами готовится к первой премьере театра — «Красной Шапочке» по пьесе Евгения Шварца. Среди действующих лиц «САЦ» — Мейерхольд, Вахтангов, Эйзенштейн, Немирович-Данченко, Сулержицкий, Вера Марецкая и Николай Черкасов, а также Куляш Байсеитова и Юрий Померанцев.

В релизе говорится о спектакле: «История театра предстаёт перед зрителями как живой миф, где судьбы, встречи, творческие откровения и драматические повороты сливаются в единое полотно. “САЦ” — это спектакль о легендарном времени, о силе искусства и о женщине, имя которой стало символом детского театра во всем мире».

Во второй вечер, 18 октября, московским зрителям будет представлено «романтическое фэнтези» по поэме Пушкина — спектакль главного режиссёра Театра имени Сац Ирины Симоновой «Руслан и Людмила» (6+).

Режиссёр рассказывает о постановке: «Что же случилось у лукоморья, где рос дуб зелёный? Александр Сергеевич Пушкин безудержен в своих фантазиях, и это навеяло нам идею рассказать о любовной истории Руслана и Людмилы, которая произошла в далёком прошлом, но так прекрасна и для современного юного зрителя. Путешествие героев по сказочному миру, встреча с волшебными персонажами, погружение в мир чудес и превращений — всё это сможет увидеть наш зритель… а главное — победа добра над злом и торжество вечной любви».

Комментарии
Предыдущая статья
Слон Хортон признается в любви театру в «Открытом пространстве» 13.10.2025
Следующая статья
Антон Фёдоров в «Вольном стрелке» исследует «темы театра» 13.10.2025
материалы по теме
Новости
Театр «Особняк» покажет «Макбета» через оптику Фрейда
13 и 14 декабря петербургский театр «Особняк» представит премьеру спектакля Сони Дымшиц «Макбет: рассказ глупца» по пьесе Шекспира «Макбет».
Новости
Ангелина Мигранова и Родион Сабиров открывают театр глухих в Казани
8 декабря на театральной площадке MOÑ пройдёт премьера документального спектакля Ангелины Миграновой и Родиона Сабирова «Ым», основанного на историях из жизни глухих и слабослышащих. Эта постановка станет дебютной работой компании «ТЕАТР|ЫМ» — первого театра глухих в Казани.